#estadual 
Ipojuca - Pernambuco - Brasil

Show de surf na 1ª Etapa do Pernambucano 2011

Roberto Bade

Evento patrocinado pela Rotator foi um sucesso. A final da categoria Pro foi um verdadeiro show de surf, finalizado em Maracaípe no Domingo em grande estilo.

Ocorreu no último final de semana de julho, a primeira etapa do Circuito Pernambucano de Surf 2011.

Com a volta da categoria Profissional (que não era realizada desde 2006) e as demais categorias amadoras, foi registrado um numero de 140 atletas inscritos, uma das maiores estruturas de estaduais no País, com premiação digna, praia lotada, publico vibrando e o principal de tudo isso, Altas ondas!

Alucinante foi a palavra encontrada para descrever o evento que teve patrocínio da ROTATOR, uma marca com pouco tempo no mercado e já mostrando extrutura de empresa grande o organizada.

Foram distribuídos kits alucinantes, além das pranchas, blocos, capas e acessórios.

Na categoria Pro, a premiação em dinheiro foi distribuído entre os finalistas da categoria.

Tendo inicio as 9 h do sábado dia 30 com a categoria iniciante e o seu termino as 16:30 do domingo dia 31 com a categoria Profissional a etapa de Maracaipe abriu com chave de ouro o Circuito Pernambucano de Surf 2011(Realizado pela FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA DE SURF a única com a chancela da CBS Confederação Brasileira de Surf).

Show de Surf em todas as categorias,da petiz a profissional os surfistas arrepiaram, do garoto de sete anos aos garotões de cinquenta anos.

A baia de Maracaipe foi palco de manobras iradas e tubos com direito a nota 10 de Bruno Rodrigues na final PRO que foi feita por todos finalistas atletas locais do pico.

A grande revelação foi o Surfista local Manoel de Assis( o nosso querido Dé de Tonha) simplesmente radicalizou nas suas manobras sempre na parte critica, não aliviando em nenhuma junção,saiu eliminando surfistas de peso como Halley Batista e tantos outros.

Sem dúvida, fazia muito tempo que não se via um evento como esse, com disputas acirradas com viradas nos últimos segundos , e com os atletas vindos do Rio de Janeiro, Alagoas, Rio Grande do Norte e Paraíba, juntando-se aos anfitriões, que proporcionaram um belo espetáculo ao público presente.

“ Estamos orgulhosos com as marcas que nos apoiaram com a nossa etapa pois sem ela não conseguiríamos o êxito do trabalho apresentado.

As empresas Blocos Teccel, acessórios Tod, Green Zone surf shop, espaço mangue, pranchas + Surf, Inject surf boards, Empetur, Sec. De Esportes do Governo de PE e prefeitura do Ipojuca, aos sites que cobriram o evento em especial ao SurfGuru que sempre divulga as noticias locais de escolinhas a mundiais e com muito apreço ao Silvio e Cristiano da marca ROTATOR quem vem demonstrando como que se deve ser feito, uma marca tão nova no mercado mas retribuindo ao esporte o que ele lhe proporciona.

Fica aqui ao nosso alerta mais uma vez as empresas que vendem a imagem do nosso esporte e não fazem nada por eles.

Vimos atletas amadores e profissionais de alto nível sem patrocínio nenhum,como seria o faturamento dessas empresas se não tivessem surfistas de grande perfomace?

" Olhem com carinho para eles , muitos desses empresários não estão nem presentes em um evento como esse.” Comentou o Dir .Tecn da Fesurpe.

Viemos também informar que durante as 3(três) etapas restantes ofereceremos um premio de R$ 2.000,00 (dois mil reais) a equipe de surf que estiver mais estruturada durante o termino do circuito.

Segue abaixo os resultados:

Categoria: Petiz

Col Competidor

1º Weligton Reis

2º Matheus Sena

3º Antonio Maia

4º Ilan Maia

5º Kauai keide

Mirim

Col Competidor

1º Thiago Silva

2º Guilherme Carvalho

3º Vitor Ramos

4º Caio Santos

Iniciante

Col Competidor

1º Douglas José

2º Vitor Ramos

3º Tárcisio Williams

4º Guilherme Carvalho

Junior

Col Competidor

1º José Vinícius

2º Guilherme Carvalho

3º Amando Tenório

4º Jackson Rodrigues

Feminino

Col Competidor

1º Chaiene Silva

2º Yorrana Borges

3º Selma Silva

4º Paula Mourão

LongBoard

Col Competidor

1º Reginaldo Nascimento

2º Romualdo Nascimento

3º Carlão Silveira

4º Gel Lima

Master

Col Competidor

1º Fábio Quencas

2º Cláudio Marroquim

3º Paulo Germano

4º Maurício Bandeira

Senior

Col Competidor

1º Manoel de Assis

2º Paulo Germano

3º Maurício Bandeira

4º Emanuel de Souza

Open

Col Competidor

1º Aldair Santos

2º Emanuel de Souza

3º Reginaldo Nascimento

4º Manoel de Assis

Pro

Col Competidor

1º Bruno Rodrigues

2º Alan Donato

3º César Aguiar

4º Manoel de Assis

  

 

 



 

  

 

 

Galerias | Mais Galerias