#amador #competições #profissional #surf 
Conde - Paraíba - Brasil

Raphael Seixas leva Taça Almir Correa vencendo Rotator Costa Do Conde

Chico Padilha

PBSurf festeja sucesso ainda maior do segundo evento do ano em Canyon de Coqueirinho, Conde

Para não deixar dúvidas Raphael Seixas neste domingo emendou no “Sólida apresenta Rotator Costa do Conde PBSurf” terceiro lugar anterior com vitória em Coqueirinho, Conde, mais do que suficiente para assumir liderança da categoria Profissional da PBSurf, que inovou ao repetir premiação de dois mil reais mas agora acrescentando bônus de mais um mil para quem assumisse a liderança no somatório das duas elogiadas idas da PBSurf ao belo litoral da Costa do Conde.

Seixas desbancou o potiguar Israel Júnior, vice da prova que contou na final com outra dupla “paraibano e potiguar”, Yure Nogueira, terceiro, e Tom da Pipa, quarto no pódio.

Israel Júnior, se manteve líder do surf de base Mirim (Sub 16) e Júnior (Sub 18) mas dessa vez, com o paraibano Fábio Gomes de vice, foi terceiro na vitória do conterrâneo Emanoel Tobias, autor da melhor pontuação em uma onda, exatos oito alcançados inicialmente sábado e repetido no domingo pelo natalense, nota excelente que exigiu a arrojada manobra aéreo e mudou sua posição nos dois confronto em que as alcançou: na semifinal Júnior no sábado voou direto do quarto lugar para a classificação em primeiro, e no domingo- na mesma Sub 18- tomou a vitória de Fábio Gomes, que comemorou o segundo lugar como se fosse uma conquista para marcar seu retorno com dedicação ás disputas, "Estou de volta !" fez questão de dizer Fabinho.

Os cento e nove inscritos da etapa anterior não foram batidos mas entre os quase cem participantes divulgados por Alexandre Palitot da PBSurf, muitos mais surfistas potiguares vieram dessa vez e entre eles teve quem, a exemplo de Tom da Pipa, ainda fosse sábado à noite a sua cidade assistir show da banda Sepultura e outras.

Mas foi o surfista de João Pessoa Raphael Seixas quem mais comemorou no domingo,

sendo triplamente campeão: da etapa, da Taça Almir Correa e em pontos no ranking provisório e assim o favorito a repetir em casa o título profissional da temporada 2013 que conquistou no Pernambuco, para tanto Raphael em Coqueirinho domingo fez na semifinal profissional a melhor média geral com soma 13,85 em duas notas e na decisão um total de 12,10 que entrou nas estatísticas como a quarta melhor de um décimo apenas acima da alcançada por Edinho, o vice Longboard e nativo de Coqueirinho.

Também com vitória Carol Sousa se manteve na ponta Open Feminina, se aproximando da sucessão de Rayssa Fernandes, campeã 2012 e outra vez sua vice em uma temporada.

Na Iniciantes Sub 14 Jonas Marretinha permanece líder, porém Wlinik Barros venceu para ficar a pouco mais de cem pontos da ponta mantida pelo campeão brasileiro Marretinha ambos agora a frente do natalense Victor Costa, terceiro na volta ao Canyon de Coqueirinho.

A Master foi novamente vencida por Saulo Carvalho, William Meira marcou presença e maior média na final Senior, Almeida Júnior, de Natal, faturou Grand Master e nos pranchões do Longboard.

Na disputa de base mais aberta, a Open para os de todas as idades, Arthur Villar aplicou virada no experiente máster e líder Senior Paulo Germano, atrás deles William Meira e Alan Amaro, que desta vez não conseguiu mostrar toda a radicalidade do seu surf.

O circuito PBSurf, Paraibano de Surf 2013, na etapa “Sólida apresenta Rotator Costa do Conde”, valeu 1300 pontos aos campeões distribuiu três mil reais na Profissional, sendo um mil ao líder do ranking e ganhador da Taça Almir Correa.

A segunda etapa do Circuito da Federação Paraibana de Surf mais uma vez foi co-realização do Governo da Paraíba, patrocínio Prefeitura do Conde/Costa do Conde, Acquasol, com parceria de premiação Sólida Imóveis, Prefeitura do Conde, Rotator, Adrena Surf Wear, Prancha BF e Prancha Sargaço, Procópio & Barros Advocacia, Associação Guajirú, Acquasol e Açaíto, divulgação Revista MQA  para informações  a cargo da realizadora PBSurf ligue 83 88373301.

Resultados das finais

Profissional

1º Raphael Seixas  12,10

2º Israel Júnior RN 11,25

3º Yure Nogueira 9,50

4º Tom da Pipa RN 9,15

Líder Raphael Seixas 2470 vice Israel Júnior RN 2118

Feminino

1º Carol Sousa 10,75

2º Rayssa Fernandes 5,05

Líder Carol Sousa 2600 vice Rayssa Fernandes 2540

Júnior

1º Emanoel Tobias RN 11,00

2º Fábio Gomes 9,00

3º Israel Júnior RN 7,80

4º Davi José RN 6,60

Líder Israel Júnior RN 2353 vice Emanoel Tobias 1941

Mirim

1º Israel Júnior RN 10,50

2º Raul Jorge 10.30

3º Jonas Marretinha 10,00

4º Wjerson Dantas 8,20

Líder Israel Júnior RN 2600 vice Emanoel Tobias 2023

Iniciante Sub 14

1º Wlinik Silva 10,00

2º Jonas Marretinha 8,20

3º Victor Costa RN 7,55

4º Wendell Silva 5,45

Líder Jonas Marretinha2470  vice Wlinik Silva Barros 2353

Open

1º Arthur Villar 10,00

2º Paulo Germano 9,50

3º William Meira 8,85

4º Alan Amaro 6,85

Líder Paulo Germano  2213 vice Arthur Villar

Longboard

1º Almeida Júnior RN 9,5

2º Edinho Nativo 8,25

3º Nilton Santos 5,95

4º Antônio Nunes 2,9

Líder Edinho Coqueirinho 2348 vice Almeida Júnior  2248

Master

1º Saulo Carvalho PB 12,00

2º Paulo Germano 7,55

3º Liro Boy 6,65

4º Almeida Júnior 6,50

Líder Saulo Carvalho 2600 vice Paulo Germano 2540

Grand Master

1º Almeida Júnior 11,80

2º Fernando Duarte Neguinho RN 7,85

3º Cícero Neto Cuiá 7,45

4º Júnior Nascimento RN 6,90

Líder Israel Júnior RN 2470 vice Fernando Neguinho 2248

Sênior

1º William Meira 10,70

2º Paulo Germano 10,05

3º Saulo Carvalho 9,10

4º Ivo Anselmo 7,10

Líder Paulo Germano 2470 vice Saulo Carvalho 2106

RANKING E RESULTADOS COMPLETOS: http://www.surfcore.com.br/system/2013/paraibano/index.php?etapa=2&tab=3&cat=junior

Galerias | Mais Galerias