Oahu Costa Norte - Hawaii - Estados Unidos

Michel Bourez vence o Reef Hawaiian Pro e Mineirinho fica na semi

João Carvalho

Michel Bourez ganhou a primeira joia da Tríplice Coroa Havaiana depois dele e o australiano Dion Atkinson barrarem Adriano de Souza no ASP Prime de Haleiwa Beach

O taitiano Michel Bourez, 27 anos, ganhou a primeira joia da Tríplice Coroa Havaiana nas duas primeiras ondas que surfou na bateria final do Reef Hawaiian Pro no domingo de ondas de 2-4 pés em Haleiwa Beach. O havaiano Fredrick Patacchia, 31, quase conseguiu a vitória nos últimos minutos e terminou em segundo lugar, com o francês Jeremy Flores, 25, em terceiro e o australiano Dion Atkinson, 27, em quarto, mas entrando na zona de classificação para o WCT 2014 no penúltimo ASP World Prime do ano. A última etapa é a Vans World Cup of Surfing, que começa nesta segunda-feira e vai até 6 de dezembro em Sunset Beach, também no North Shore da Ilha de Oahu, no Havaí.

O único brasileiro no domingo decisivo do Reef Hawaiian Pro era o paulista Adriano de Souza, 26 anos, pois quatro foram barrados nas oitavas de final disputadas no sábado. Mineirinho começou bem o dia derrotando o defensor do título da Tríplice Coroa Havaiana, Sebastian Zietz, 25, que acabou eliminado por Dion Atkinson na briga pelo segundo lugar na bateria. Depois, o australiano despachou o brasileiro na batalha pela última vaga na decisão do título do ASP Prime de Haleiwa. O campeão Michel Bourez ganhou este confronto e na outra semifinal Fredrick Pattachia e Jeremy Flores repetiram contra o norte-americano Dane Reynolds, 28, e o basco Aritz Aranburu, 28, a dobradinha vencedora contra os australianos Yadin Nicol, 28, e Matt Banting, 19, na abertura das quartas de final.

Na bateria que fechou o campeonato, o taitiano Michel Bourez largou na frente com imbatíveis 17,17 pontos das notas 9,40 e 7,77 que recebeu nas suas duas primeiras ondas. O francês Jeremy Flores também começou bem com nota 8,33, porém não achou outra boa para faturar o prêmio máximo de 40 mil dólares e os 6.500 pontos do título no Reef Hawaiian Pro. Quem chegou mais perto foi o havaiano Fredrick Patacchia, que surfou uma ótima onda nota 9,23 nos minutos finais e ficou precisando de 7,95 pontos para vencer. Ele ainda pegou mais uma para conseguir a virada, mas a nota saiu 7,10 para totalizar 16,33 pontos, contra 17,17 do único competidor do Taiti em Haleiwa Beach.

O australiano Dion Atkinson não chegou a brigar pelas primeiras posições, mas já tinha cumprido sua meta que era retornar ao grupo dos dez surfistas que o ASP World Ranking classifica para completar a elite dos top-34 da ASP. Os 32 primeiros colocados neste ranking estão se classificando para disputar o título mundial em 2014, incluindo os 22 que são mantidos pelo WCT deste ano. Atkinson saltou da 35.a para a 28.a posição com o quarto lugar no Reef Hawaiian Pro, tirando o francês Marc Lacomare, 23 anos, do G-10 em Haleiwa.

Agora, o último colocado na lista é o brasileiro Willian Cardoso, 27 anos, em 32.o lugar no ranking unificado da ASP. Curiosamente, exatamente 32 surfistas que vão competir na Vans World Cup of Surfing têm chances matemáticas de superar os 11.735 pontos do catarinense, que já viveu esse drama nos dois últimos anos, sempre perdendo a vaga no Havaí. Quem também está bastante ameaçado é o australiano Mitchel Coleborn, 26, em 31.o lugar com 11.960 pontos, além do norte-americano Brett Simpson, 28, em trigésimo com 13.100 pontos.

VAGAS NO G-10 - Entre os principais concorrentes pelas últimas vagas no G-10 para o WCT 2014, estão dois brasileiros que fazem parte da divisão de elite do ASP World Tour esse ano. O carioca Raoni Monteiro, 31 anos, em 34.o lugar e o paulista Miguel Pupo, 22, em 38.o, ultrapassam Willian Cardoso e Mitchel Coleborn se alcançarem as quartas de final em Sunset Beach. Não só eles, mas também o próprio Marc Lacomare que caiu de 31.o para 33.o no ranking em Haleiwa, o havaiano Granger Larsen, 23 anos, em 35.o e os norte-americanos Patrick Gudauskas, 28, em 36.o e Conner Coffin, 20, em 37.o lugar.

Mais três surfistas só conseguem entrar na zona de classificação para o WCT se passarem para as semifinais da World Cup of Surfing, o havaiano Dusty Payne (39.o), 24 anos, o americano Tanner Gudauskas (40.o), 25 anos, e o brasileiro Tomas Hermes (41.o), 26, que neste ano venceu o ASP Prime das Ilhas Açores, em Portugal. Os demais candidatos às últimas vagas no G-10 vão precisar chegar na grande final em Sunset Beach, como o paranaense Peterson Crisanto, 21 anos, e o paulista Caio Ibelli, 20.

Já para onze deles só interessa a vitória no último ASP Prime do ano e neste grupo tem mais quatro brasileiros, o capixaba Krystian Kymerson, 20 anos, e os paulistas Wiggolly Dantas, 23, Jessé Mendes, 20, e David do Carmo, 29. A torcida é para que as ondas em Sunset Beach estejam maiores do que em Haleiwa, que ficou "flat" por uma semana e o Reef Hawaiian Pro foi encerrado em séries de 2-4 pés, condições pequenas em se tratando de Havaí.

BRASIL NO WCT 2014 - No momento, o mesmo número de seis brasileiros deste ano está sendo mantido para o WCT de 2014. Os paulistas Adriano de Souza, Filipe Toledo e Gabriel Medina já se garantiram entre os 22 primeiros no ranking principal do ASP World Tour que permanecem na elite dos top-34. O catarinense Alejo Muniz não conseguiu ficar neste grupo, mas está entre os dez indicados pelo ASP World Ranking, que também está classificando duas novidades do Brasil para o ano que vem, o potiguar Jadson André e o catarinense Willian Cardoso. Eles entrariam no time nos lugares do paulista Miguel Pupo e do carioca Raoni Monteiro, que ainda estão na briga pelas últimas vagas na Tríplice Coroa Havaiana.

video platformvideo managementvideo solutionsvideo player

G-10 DO ASP WORLD RANKING PARA OS TOP-34 DO WCT - 37 etapas - 9 do WCT, 7 Prime e 21 do ASP Star:

1.o: Julian Wilson (AUS) - 28.405 pontos e Top-06 do WCT 2013

2.o: Adriano de Souza (BRA) - 26.563 e Top-12 do WCT

3.o: Jordy Smith (AFR) - 25.720 - Top-04

4.o: Josh Kerr (AUS) - 25.165 - Top-08

5.o: Michel Bourez (TAH) - 24.720 - Top-11

6.o: Adrian Buchan (AUS) - 22.075 - Top-15

7.o: Joel Parkinson (AUS) - 21.880 - Top-03

8.o: Nat Young (EUA) - 21.606 - Top-09

9.o: Gabriel Medina (BRA) - 21.525 - Top-16

10: Kelly Slater (EUA) - 21.300 - Top-02

11: Mick Fanning (AUS) - 20.716 - líder do WCT

12: Jeremy Flores (FRA) - 19.725 - Top-18

13: Kolohe Andino (EUA) - 19.525 e 1.o do G-10

14: C. J. Hobgood (EUA) - 19.420 - Top-10

15: Filipe Toledo (BRA) - 19.320 - Top-14

16: Fredrick Patacchia (HAV) - 18.480 - Top-19

17: Jadson André (BRA) - 18.320 e 2.o do G-10

18: Adam Melling (AUS) - 18.200 e 3.o do G-10

19: Kai Otton (AUS) - 17.640 - Top-07

20: Sebastian Zietz (HAV) - 17.054 - Top-17

21: Taj Burrow (AUS) - 16.880 e Top-05

22: Alejo Muniz (BRA) - 16.860 e 4.o do G-10

23: Mitch Crews (AUS) - 16.730 e 5.o do G-10

24: Aritz Aranburu (ESP) - 14.780 e 6.o do G-10

25: John John Florence (HAV) - 14.400 - Top-13

26: Travis Logie (AFR) - 13.900 e 7.o do G-10

27: Matt Wilkinson (AUS) - 13.600 - Top-20

28: Dion Atkinson (AUS) - 13.500 e 8.o do G-10

29: Bede Durbidge (AUS) - 13.441 - Top-21

30: Brett Simpson (EUA) - 13.100 - Top-22

31: Mitchel Coleborn (AUS) - 11.960 e 9.o do G-10

32: Willian Cardoso (BRA) - 11.735 e 10.o do G-10

--------------sul-americanos até 100.o lugar:

34: Raoni Monteiro (BRA) - 10.875 pontos

38: Miguel Pupo (BRA) - 10.010

41: Tomas Hermes (BRA) - 9.010

50: Peterson Crisanto (BRA) - 7.675

52: Caio Ibelli (BRA) - 7.560

56: Krystian Kymerson (BRA) - 6.806

57: Wiggolly Dantas (BRA) - 6.715

58: Jessé Mendes (BRA) - 6.498

59: David do Carmo (BRA) - 6.458

72: Marco Fernandez (BRA) - 4.806

75: Jean da Silva (BRA) - 4.623

81: Messias Felix (BRA) - 4.220

90: Hizunomê Bettero (BRA) - 3.800

91: Heitor Alves (BRA) - 3.780

95: Alex Ribeiro (BRA) - 3.678

96: Gabriel Villarán (PER) - 3.612

98: Santiago Muniz (ARG) - 3.429

99: Simão Romão (BRA) - 3.404

FINAL DO ASP PRIME REEF HAWAIIAN PRO:

Campeão: Michel Bourez (TAH) por 17,17 pontos (9,40+7,77) - US$ 40.000 e 6.500 pontos 

Vice-campeão: Fredrick Patacchia (HAV) com 16,33 (9,23+7,10) - US$ 20.000 e 5.200 pontos

Terceiro lugar: Jeremy Flores (FRA) com 13,93 (notas 8,33+5,60) - US$ 12.000 e 4.450 pontos 

Quarto lugar: Dion Atkinson (AUS) com 9,73 pontos (5,00+4,73) - US$ 10.000 e 4.000 pontos

SEMIFINAIS - 3.o=5.o lugar (US$ 7.500 e 3.400 pontos) / 4.o=7.o lugar ($ 6.500 e 3.200 pontos):

1.a: 1-Fredrick Patacchia (HAV), 2-Jeremy Flores (FRA), 3-Dane Reynolds (EUA), 4-Aritz Aranburu (ESP)

2.a: 1-Michel Bourez (TAH), 2-Dion Atkinson (AUS), 3-Adriano de Souza (BRA), 4-Josh Kerr (AUS)

QUARTAS DE FINAL - 3.o=9.o lugar (US$ 5.250 e 2.400 pts) / 4.o=13.o lugar ($ 4.750 e 2.200 pts):

1.a: 1-Fredrick Patacchia (HAV), 2-Jeremy Flores (FRA), 3-Yadin Nicol (AUS), 4-Matt Banting (AUS)

2.a: 1-Dane Reynolds (EUA), 2-Aritz Aranburu (ESP), 3-Mick Fanning (AUS), 4-Patrick Gudauskas (EUA)

3.a: 1-Adriano de Souza (BRA), 2-Dion Atkinson (AUS), 3-Sebastian Zietz (HAV), 4-Hodei Collazo (ESP)

4.a: 1-Michel Bourez (TAH), 2-Josh Kerr (AUS), 3-Nathan Yeomans (EUA), 4-Evan Valiere (HAV)

OITAVAS DE FINAL NO SÁBADO - 3.o=17.o lugar (US$ 2.750 e 1.300 pontos) / 4.o=25.o lugar ($ 2.250 e 1.200 pts):

1.a: 1-Fredrick Patacchia (HAV), 2-Aritz Aranburu (ESP), 3-Dylan Goodale (HAV), 4-Nat Young (EUA)

2.a: 1-Jeremy Flores (FRA), 2-Patrick Gudauskas (EUA), 3-Tanner Gudauskas (EUA), 4-Ramzi Boukhiam (MAR)

3.a: 1-Mick Fanning (AUS), 2-Yadin Nicol (AUS), 3-Dale Staples (AFR), 4-Filipe Toledo (BRA)

4.a: 1-Dane Reynolds (EUA), 2-Matt Banting (AUS), 3-Mitchel Coleborn (AUS), 4-Travis Logie (AFR)

5.a: 1-Dion Atkinson (AUS), 2-Nathan Yeomans (EUA), 3-Cooper Chapman (AUS), 4-Miguel Pupo (BRA) 

6.a: 1-Adriano de Souza (BRA), 2-Evan Valiere (HAV), 3-Jadson André (BRA), 4-Leandro Usuña (ARG)

7.a: 1-Michel Bourez (TAH), 2-Sebastian Zietz (HAV), 3-Adam Melling (AUS), 4-Mason Ho (HAV)

8.a: 1-Josh Kerr (AUS), 2-Hodei Collazo (ESP), 3-Jessé Mendes (BRA), 4-Wade Carmichael (AUS)

RESULTADOS DOS SUL-AMERICANOS NAS PRIMEIRAS FASES:

TERCEIRA FASE - Round of 64 - 3.o=33.o lugar (US$ 1.500 e 700 pts) / 4.o=49.o lugar ($ 1.000 e 650 pts):

---------sábado em ondas de 2-3 pés:

5.a: 1-Dale Staples (AFR), 2-Matt Banting (AUS), 3-John John Florence (HAV), 4-Raoni Monteiro (BRA)

6.a: 1-Filipe Toledo (BRA), 2-Mitchel Coleborn (AUS), 3-Gavin Gillette (HAV), 4-Marc Lacomare (FRA)

9.a: 1-Dion Atkinson (AUS), 2-Evan Valiere (HAV), 3-David do Carmo (BRA), 4-Luke Davis (EUA)

10: 1-Miguel Pupo (BRA), 2-Leandro Usuña (ARG), 3-Messias Felix (BRA), 4-Bede Durbidge (AUS)

11: 1-Adriano de Souza (BRA), 2-Nathan Yeomans (EUA), 3-Ian Walsh (HAV), 4-Dusty Payne (HAV)

12: 1-Jadson André (BRA), 2-Cooper Chapman (AUS), 3-Wiggolly Dantas (BRA), 4-Kieren Perrow (AUS)

13: 1-Michel Bourez (TAH), 2-Hodei Collazo (ESP), 3-Mitch Crews (AUS), 4-Caio Ibelli (BRA)

14: 1-Sebastian Zietz (HAV), 2-Wade Carmichael (AUS), 3-Billy Kemper (HAV), 4-Alejo Muniz (BRA)

15: 1-Jessé Mendes (BRA), 2-Adam Melling (AUS), 3-Matt Wilkinson (AUS), 4-Nic Von Rupp (PRT)

16: 1-Josh Kerr (AUS), 2-Mason Ho (HAV), 3-Tomas Hermes (BRA), 4-Jay Thompson (AUS) 

SEGUNDA FASE - Round of 96 - 3.o=65.o lugar (US$ 750 e 400 pts) / 4.o=81.o lugar ($ 500 e 370 pts):

---------sexta-feira em ondas de 4-6 pés:

3.a: 1-Dylan Goodale (HAV), 2-Sean Moody (HAV), 3-Pancho Sullivan (HAV), 4-Willian Cardoso (BRA)

4.a: 1-Ramzi Boukhiam (MAR), 2-Ezekiel Lau (HAV), 3-Santiago Muniz (ARG), 4-Kiron Jabour (HAV)

7.a: 1-Yadin Nicol (AUS), 2-Conner Coffin (EUA), 3-Ian Gouveia (BRA), 4-Keanu Asing (HAV)

9.a: 1-David do Carmo (BRA), 2-Messias Felix (BRA), 3-Beyrick De Vries (AFR), 4-Kaito Ohashi (JPN)

10: 1-Leandro Usuña (ARG), 2-Evan Valiere (HAV), 3-Dillon Perillo (EUA), 4-Marco Fernandez (BRA) 

12: 1-Wiggolly Dantas (BRA), 2-Nathan Yeomans (EUA), 3-Cory Arrambide (EUA), 4-Peterson Crisanto (BRA)

13: 1-Caio Ibelli (BRA), 2-Wade Carmichael (AUS), 3-Adrien Toyon (FRA), 4-Makai McNamara (HAV)

15: 1-Jessé Mendes (BRA), 2-Jay Thompson (AUS), 3-Gabe Kling (EUA), 4-Alex Smith (HAV)

16: 1-Tomas Hermes (BRA), 2-Nic Von Rupp (PRT), 3-Krystian Kymerson (BRA), 4-Joan Duru (FRA)

PRIMEIRA FASE - Round of 128 - 3.o=97.o lugar (113 pontos) / 4.o=113.o lugar (74 pontos):

---------quinta-feira em ondas de 3-5 pés:

2.a: 1-Seth Moniz (HAV), 2-Gony Zubizarreta (ESP), 3-Carlos Muñoz (CRI), 4-Bernardo Pigmeu (BRA)

3.a: 1-Dylan Goodale (HAV), 2-Santiago Muniz (ARG), 3-Marcus Hickman (HAV), 4-Tim Reyes (EUA)

4.a: 1-Ezekiel Lau (HAV), 2-Sean Moody (HAV), 3-Tanner Hendrickson (HAV), 4-Bino Lopes (BRA)

7.a: 1-Yadin Nicol (AUS), 2-Koa Smith (HAV), 3-Jean da Silva (BRA), 4-Hizunomê Bettero (BRA)

8.a: 1-Kai Barger (HAV), 2-Ian Gouveia (BRA), 3-Chris Ward (EUA), 4-Hank Gaskell (HAV)

9.a: 1-Messias Felix (BRA), 2-Evan Valiere (HAV), 3-Joel Centeio (HAV), 4-Heitor Alves (BRA)

10: 1-Marco Fernandez (BRA), 2-Kaito Ohashi (JPN), 3-Isaiah Moniz (HAV), 4-Michael Dunphy (EUA)

15: 1-Gabe Kling (EUA), 2-Krystian Kymerson (BRA), 3-Torrey Meister (HAV), 4-Makuakai Rothman (HAV)

Galerias | Mais Galerias