#estadual #amador #competições #profissional 
Conde - Bahia - Brasil

José Francisco vence Rotator Costa de Conde PBSurf com recordes em Coqueirinho

Chico Padilha

Um duelo de bicampeões paraibanos Júnior vencido por um ponto de vantagem (16,5 a 15,5) na final profissional com direito a virada de José Francisco Fininho em cima de Elivelton Santos

Assim que terminou o Rotator Costa de Conde PBSurf abrindo o Paraibano 2013 em Praia de Coqueirinho, Conde, onde a maior nota de Fininho e do evento, foi o nove e meio que garantiu sua segunda vitória seguida no evento, antes levando a melhor na Open em cima de Denner Carvalho, em mais um duelo de integrantes da nova geração e da seleção PBSurf decidido por vantagem de um ponto: 13 a 12 antes da exibição maior na profissional.

Fininho, para conquistar a vitória em cima de Elivelton, arriscou tudo em uma manobra aérea com giro completo no ar, o “reverse”, aplicado na última onda com direito também a rasgar sua parede com uma curva forte em velocidade antes de finalizar com a prancha sendo pressionada contra a última sessão da onda em batida que coroou o excelente desempenho e baixou Elivelton a vice no Conde, sendo ambos coadjuvados pelo profissional pessoense Raphael Seixas e por Ivan Silva, pernambucano quarto e representante dos visitantes na profissional, última das finais em Coqueirinho, Conde, litoral sul paraibano.

Fininho ainda disputa a categoria de base Open, e foi por igual um ponto (13 a 12) que nela desbancou o ainda júnior Denner Carvalho, ambos a frente do máster Paulo Germano e do potiguar Emanuel de Sousa, respectivamente terceiro e quarto após -na mesma ordem- serem os dois melhores da Senior vencida por Paulo.

Com o recordista de três finais e campeão Senior Paulo Germano sendo vice de Saulo Carvalho entre Masters e o pernambucano Fernando Santos faturando na Grand Master, de vice para Almeida Júnior do esquadrão potiguar, e terceiro para o atual melhor quarentão paraibano, Alexandre Henrique

No Feminino Carol Sousa precisou da melhor onda da disputa para aplicar virada em cima de Rayssa Fernandes na bateria de terceiro para a também paraibana Yorrana Borges, trio a frente de Paula Gabi, vinda de Natal, RN.

Israel Júnior levou dois primeiros para Baia Formosa ao faturar a Júnior com o pernambucano Ivan Silva em segundo e vencendo na abaixo Mirim com o também potiguar Emanoel Tobias de vice.

Moisés Soares, foi quarto e melhor paraibano da Júnior com Lucas Pires terceiro, colocações essas que na Mirim foram do pernambucano Tarcísio William sendo quarto Victor Costa.

Victor é potiguar e atual campeão paraibano Sub 14, a Iniciante na qual larga em segundo ao inverter as posições do início de 2012 sendo o domingo de vitória em casa para Jonas Rodrigues, o Marretinha, duelo do potiguar líder nordestino Costa com o paraibano a frente, ambos invictos.

No longboard deu Alessandro Mendes mantendo a invencibilidade da mais recente temporada, desta vez com Edinho de Coqueirinho como vice, Niltão Mendes, pai do campeão, terceiro, e Almeida Júnior o quarto vindo de Natal.

Vale registrar que nenhuma vitória veio fácil e apenas Saulo Carvalho, na Master, e Alessandro Mendes, no Longboard, repetiram o primeiro lugar da etapa final de 2012, mas a exceção de Elivelton, que não é mais mirim, todos os atuais campeões estão na busca de repetir a conquista, porém com outros sendo dono dos 1300 pontos que são sinônimos de vitória e da largada na dianteira em um bom início- em Coqueirinho- de subida buscando o alto da grande ladeira, onde estarão as faixas dos campeões 2013.

O Rotator Costa de Conde Surf abriu o circuito 2013 da Paraíba, em praia de Coqueirinho, Costa de Conde, Realização Federação Paraibana de Surf PBSurf, co-realização Governo da Paraíba; Prefeitura de Conde Apoio: Martins Corretores, Surf Rotator, Acquasol, Pranchas BF e Sargaço, Blocos Teccel, Procópio & Barros Advocacia, Associação Guajirú, Acquasol e Açaíto, com divulgação Revistas Moçada que Agita e It Teens.

Profissional

1º José Francisco Fininho PB 16,5 pts (9,5 + 7,0)

2º Elivelton Santos 15,5 PB (8,5 7,0)

3º Raphael Seixas 11,9 PB (6,4 + 5,5)

4º Ivan Silva PE 10,3 (5,6 +4,8)

Open

1º José Francisco Fininho PB 13,0 (6,5+ 6,5)

2º Denner Carvalho PB 12,0 (7,5+4,5)

3º Paulo Germano PB 9,40 (5,9 `4,4)

4º Emanoel de Sousa RN 8,35 (4,45 + 3,9)

Mirim Sub 16

1º Israel Júnior RN 9,60 pts

2º Emanoel Tobias RN 8,75

3º Tarcísio Wiliam PE 8,45

4º Vitor Costa RN 6,90

Júnior Sub 18

1º Israel Júnior RN 13,40

2º Ivan Silva PE 10,75

3º Lucas Pires RN 8,90

4º Moisés Soares PB 7,70

Iniciantes

1º Jonas Marretinha PB 11,0

2º Vitor Costa RN 10,5

3º Wlinik Silva PB 9,15

4º Bergson Neto PB 5,65

Open feminino

1º Carol Sousa PB 8,75

2º Rayssa Fernandes PB 8,25

3º Yorrana Borges PB 6,20

4º Paula Gabi RN 5,75

Longboard

1º Alessandro Mendes PB 7,6 pts

2º Edinho do Conde PB 6,4

3º Nilton Santos PB 5,9

4º Almeida Júnior RN 5,25

Senior

1º Paulo Germano PB 10,2 pts

2º Emanoel de Sousa RN 10,1

3º Saulo Carvalho PB 8,05

4º Douglas Pereira RN 6,30

Master

1º Saulo Carvalho PB 11,75 pts

2º Paulo Germano PB 10,65

3º Liro Boy PB 9,10

4º Fernando Santos PE 7,5

Grand Master

1º Fernando Santos PE 12,25 pts

2º Almeida Júnior RN 9,55

3º Alexandre Henrique PB 8,5

4º Fernando Neguinho 5,7

Galerias | Mais Galerias