#mundial #master #competições 
Equador

Brasil é quarto e Marcelo Alves garante vice no ISA Máster Equador

Chico Padilha

Com três finalistas nas cinco finais individuais, o Brasil garantiu a quarta posição entre mais de vinte nações no ISA World Surfing Master, o Mundial de Surf Master da International Surfing Association (ISA)

Encerrado na tarde deste domingo em Montañita, Equador, e vencido pelo Havaí que nele permanece disputando a parte dos Estados Unidos, que perdeu a segunda posição para á África do Sul que faturou a mais veteranas das categorias, a Grand Kahuna, com Chris Knutsen, o novo herói dos veteranos do surf na terra de Mandela, assim como o mais novo vice da Grand Master Marcelo Alves na Ilhéus e na Bahia de Jorge Amado.

Superado e marcado nos minutos finais pelo havaiano e novo bicampeão Grand Master Sunny Garcia, o baiano de Ilhéus Marcelo Alves garantiu vice título na disputa acima de quarenta anos do ISA Master Surf, o mais alto dos quatro pódios brasileiros em Montañita, um deles na Kahuna, vencida pelo havaiano Mike Latronic, do também ilheense Jojó de Olivença, medalha de bronze de terceiro que leva para o Guarujá, São Paulo, onde há muito está radicado.

No Feminino Master Andrea Lopes, do Rio de Janeiro, desembarcará no brasileiro Galeão com o terceiro de outro bronze na vitória da australiana octacampeã da elite mundial Layne Beachley, seguida por Heather Clark, da África do Sul, país que nesta disputa acima de 35 anos venceu no masculino com Greg Emslie atingindo incríveis 19,46 pontos que inviabilizaram reação dos três outros finalistas, Kalani Robb, havaiano estreante vice-campeão e também egresso do WCT a exemplo do compatriota Sunny Garcia, quarto com o campeão de 2012 Magnum Martinez, da Venezuela, em terceiro.

Aloha de Bronze

Na Aloha Cup, disputa entre quintetos em revezamento, Andrea Lopes devido á falta de tempo fez a última participação do Brasil sem chances de virar na Austrália e assim fechar com aquele que seria o melhor resultado do Brasil que perdendo cinco pontos foi bronze neste Tag-Team atrás da Venezuela, mas a frente do “Estado do Aloha”, o Havaí, com peso favorável á seleção canarinha das notas da dupla baiana finalista e do catarinense Roni Ronaldo, que foi décimo sexto geral integrando a dupla Grand Master ao lado do vice-campeão mundial Marcelo Alves.

Para o resultado coletivo foi importante também ás colocações do cearense Rogerio Dantas, décimo sexto, e de Saulo Carvalho, paraibano décimo terceiro igualmente na Master, além do melhores resultados brasileiros antes das finais: a sétima posição tanto do carioca Sergio Noronha na Kahuna, quanto do representante Grand Kahuna do Brasil e de Santa Catarina Mickey Hoffman, surfistas das categorias acima de quarenta e cinco e cinquenta anos respectivamente.

Brasil quarto por seleções

O Havaí, campeão com 11034 de 13160 pontos possíveis a todos na largada, chegou com sexteto ao domingo em que venceu Kahuna com Mike Latronic e na Grand Master com o campeão Sunny Garcia fazendo trabalho de marcação no nosso vice Marcelo Alves, em prol do terceiro Love Hodell, o que não impediu nela o vice do melhor brasileiro Marcelo Alves.

No G 4 da prova, a África do Sul foi vice com 9256 pontos ao terminar igualando na Master e Grand Kahuna ás duas vitórias havaianas, de quebra fez a vice Feminino enquanto os Estados Unidos caiam a terceiro com 8805 pontos com o Brasil quarto próximo com os acumulados 8497 que mostraram um conjunto muito mais forte do que a da Austrália de Layne Beachley, país quinto com os mesmos 7882 pontos com o qual foi ás finais representado apenas por ela.

Resultados do ISA MASTER 2013

Países

1º Havaí

2º África do Sul

3º Estados Unidos

4º Brasil

Grand Kahuna

1 Chris Knutsen (África do Sul)

2 Craig Schieber (Costa Rica)

3 Allen Sarlo (Estados Unidos)

4 Eric Graciet (França)

Kahuna

1 Mike Latronic (Havaí)

2 Andre Malherbe (África do Sul)

3 Jojo de Olivença (Brasil)

4 Ricky Schaffer (Estados Unidos)

Grand Master

1 Sunny Garcia (Havaí)

2 Marcelo Alves (Brasil)

3 Love Hodel (Havaí)

4 Dean Randazzo (Estados Unidos)

Master

1 Greg Emslie (África do Sul)

2 Kalani Robb (Havaí)

3 Magnum Martinez (Venezuela)

4 Sunny Garcia (Havaí)

Master Feminino

1 Layne Beachley (Austrália)

2 Heather Clark (África do Sul)

3 Andrea Lopes (Brasil)

4 Rochelle Ballard (Havaí)

Galerias | Mais Galerias