#estadual #master #competições 

Associação de Surf Máster do Ceará anuncia campeões de 2011

Associação Surf Master do Ceará ASMC

Após o encerramento com grande sucesso do circuito cearense máster 2011, com a última etapa o “Greenish Ceará Surf Máster”realizada na Boca do Poço em Paracuru, a ASMC informa os campeões de 2011 das diversas categorias disputadas

Para efeito de desempate com relação a 1ª colocação adotou-se o critério do ano passado, valorizando-se a última etapa

Já para o ano de 2012 a Associação de Surf Máster do Ceará - ASMC inicia os trabalhos nos dias 3 e 4 de março na Praia do Futuro com o “Pena Máster de SURF”, 1ª etapa do Circuito Cearense de Surf Máster 2012.

Para este ano o circuito deverá contar com 4 etapas em datas e locais distintos:

1ª etapa: 3 e 4 de março – Praia do Futuro, Fortaleza

2ª etapa: 21 e 22 de abril – Morro do Chapéu, Taiba

3ª etapa: 27 e 28 de outubro – Iguape, Aquirás

4ª etapa: 8 e 9 de dezembro – Boca do Poço, Paracuru.

O Circuito Cearense de Surf Máster 2012 tem o patrocínio do Governo do Estado do Ceará - Secretaria do Esporte, Pena e Greenish; apoio de D’Cofibras,Dias Surfborads, Wally surfboards, Prefeitura Municipal de São Gonçalo DO Amarante, Prefeitura Municipal do Paracuru, Associação de Surf do Estado do Ceará e Federação de Surf do Ceará; divulgação de cearasurf, avisoesporte, surfguru, emfocosurf e wave e Wind; promoção de Atitude Eventos e realização de Associação de Surf Máster do Ceará - ASMC.

Ranking 2011

GRAND KAHUNA

1º 1900 Zorrinho

2º 1900 Picolé

3º 1385 Waltão

4º 810 David

4º 810 Odalto Castro

4º 810 Dedé

7º 656 Ronaldo Barreto

8º 531 Clerton Barroso

Total de atletas : 8

VETERAM

1º 1900 Cardoso Junior

2º 1531 Marco Aurélio

3º 1466 Raul Carvalho

3º 1466 Hermano Frota

5º 1240 Picolé

6º 1086 Zorrinho

7º 900 Valter Araujo

8º 860 Diassis Machado

9º 810 Odalto Castro

10º 712 Cirilo

10º 712 Dedé

12º 656 Torres de Melo

12º 656 João Carlos

12º 656 Demostenes Frota

15º 531 Vladimir Lobo

16º 430 Waltão

16º 430 Zé Rubens

18º 282 Amélio Rolim

18º 282 Catunda

Total de atletas : 19

GRAND MÁSTER

1º 1710 Cardoso Junior

2º 1656 Raul Carvalho

3º 1556 Walter Araujo

4º 1197 Roberto Cesar

4º 1197 Rui Passos

6º 1187 Hermano Frota

7º 1000 Leopoldo Alberto

8º 817 Demostenes Frota

9º 810 Petronio Tavares

10º 656 Ricardo Papagaio

10º 656 Dedé

10º 656 Vladimir Lobo

13º 531 Alex Arouche

13º 531 Luciano Menezes

15º 430 Torres de Melo

15º 430 Diassis Machado

15º 430 Waltão

Total de atletas : 17

MÁSTER SENIOR

1º 1810 Alexandre Rodrigues

2º 1466 Alessandro Nogueira

3º 1000 Rogerio Dantas

4º 900 Sergio Cavalcante

4º 900 Luciano Cavalcante

6º 810 Felipe Borges

6º 810 Carlos Santana

8º 779 Zumbi

9º 656 Lucas Americo

9º 656 Augusto Rodrigues

9º 656 Marcelo Telim

9º 656 Fabiano Araujo

9º 656 Petronio Tavares

14º 531 Gilvan Lima

14º 531 Bitamar Rocha

14º 531 Jaime Carneiro

17º 430 Marcelo Barrata

17º 430 Roberto Mendes

17º 430 Flavio Sales

20º 387 Iran do Pisca

21º 349 Rogerson Barros

21º 349 Urso Ferreira

21º 349 Leopoldo Alberto

21º 349 Valdir Freitas

25º 282 Leo

25º 282 Maurilio

25º 282 Willian Marden

25º 282 Alex Duarte

25º 282 Eduardo Rocha

30º 229 Wilcley Natural

30º 229 Giltinho

30º 229 Katriel

30º 229 Jorge Gringo

34º 150 Livio Americo

34º 150 Leleco

Total de atletas : 35

LONG BOARD

COLOCAÇÂO PONTUAÇÂO ATLETA

1º 1000 Zé Rubens

2º 1000 Leonardo Cunha

3º 900 Gerardo Lemos

3º 900 Duda Carneiro

5º 810 Gleison Marques

6º 729 Renê

7º 655 Marinho

8º 590 Eduardo Amaral

9º 530 Paulo Barrão

9º 530 Currupião

Total de atletas : 10

FEMININO

1º 1900 Rafaela Bahia

2º 1810 Roberta Campos

3º 1385 Regina Ferreira

4º 900 Andrea Rodrigues

5º 810 Eliane Maga

6º 729 Roberta Doutora

7º 531 Nina

7ª 531 Barbara

Total de atletas : 8

PAIS & FILHOS

1º 1531 Alex e Aiko

2º 1431 Zumbi e Zumbizinho

3º 1000 Currupião e Maira

4º 900 Reginaldo e Thiago

5º 810 Zorrinho e Mateus

5º 810 Luciano e Leticia

7º 656 Petronio e Timu

7ª 656 Clemilton e Breno

9º 531 Raul e Matheus

9º 531 Lele e Luiz Felipe

11º 430 Marcos Aurelio e lucas

11º 430 Euler Frazão e Caue

Total de atletas : 24