#competições #eventos #surf #notícias #atletas 

2º ETAPA DO CIRCUITO CATARINENSE DE BODYBOARDING GENESIS THE ONE FECHA O ANO DE 2021

Kalani Machado

A Praia Brava de Florianópolis, sediou neste último final de semana, a 2ª e última Etapa do Circuito Catarinense 2021, neste ano atípico onde os eventos estão retornando pós pandemia.

O final de semana com cara de verão com muito sol e chuvas esparsas atraiu um grande público para a Praia Brava, palco da competição que não decepcionou e apresentou ondas tubulares de até 6 pés no sábado e baixando no domingo, proporcionaram um verdadeiro show dos atletas que buscavam as melhores colocações no ranking final.

O evento contou com dez categorias: Pro/Am, Open e Iniciantes Feminino e Masculino, Master Feminino e Gran Master Masculino, além da Drop Knee e Sub 12 Mista com a participação de 92 atletas de SC, RS e PR que disputaram onda a onda as melhores colocações, resultando em mais de 740 ondas surfadas.

O grande campeão profissional foi o atleta de Bombinhas, Darlan Vieira, que tirou a maior nota do evento, um 10 na final. Segundo ele: “Campeonato excelente! Altas ondas na Brava, estou muito feliz e com esse resultado me torno tetra campeão catarinense profissional, foi show de bodyboarding!”.

A paranaense Gutta Borges, foi a grande campeã profissional, ela que vem embalada do vice-campeonato na Etapa do Brasileiro do ES, ressalta: “Estou muito feliz com essa vitória, parabéns aos envolvidos. Fé e Foco e nunca desista dos seus sonhos!”.

Complementando, Jarbas Soares, Presidente da FECAB, comenta “Acredito que finalizamos o Circuito 2021 com pé direito e 2022 promete, estamos projetando um Circuito Verão e um Estadual com 4 etapas!".

Resultados da etapa:

Open Masculino

1º- Roger Fusculin (PR)

2º- Cezar Brito (PR)

3º- Pedro Fernandes (SC)

4º- Bernardo Tazoniero (RS)

 

Open Feminino

1º- Mariana Agapito (SC)

2º- Isa Nunes (PR)

3º- Ana Volpato (SC)

4º- Juliana Viana (SC)

 

Pro Masculino

1º- Darlan Vieira (SC)

2º- Joao Vitor (PR)

3º- Andre de Souza (PR)

4º- Ronaldo Figueiredo (SC)

 

Pro Feminino

1º- Guta Borges (PR)

2º- Francis Aoto (PR)

3º- Isa Nunes (PR)

4º- Naiara Stringhini (SC)

 

Grand Master

1º- Claiton Silva (SC)

2º- Stéfano Triska (PR)

3º- Marcio França (PR)

4º- Fabio Potolovsky (SC)

 

Master Feminino

1º- Mariana Gapito (SC)

2º- Suzy Pagliarini (SC)

3º- Cristiane Fontoura (SC)

4º- Perola de Souza (PR)

 

Iniciante Masculino

1º- Juliano Correa Leitão (SC)

2º- Mathias Dcat (SC)

3º- Murillo Picolli (SC)

4º- Antonio Rinaldi (RS)

 

Iniciante Feminino

1º- Doris Melo (SC)

2º- Juliana Cristina Viana (PR)

3º- Mayara F. Silveira (PR)

4º- Ana Catarina (SC)

 

Drop Knee

1º- Fernando Gomes (SC)

2º- Darlan Vieira (SC)

3º- Andre de Souza (PR)

4º- Cameron Weber (SC)

 

Sub 12

1º- Matheus Lima (SC)

2º- Bryan Lima (SC)

3º- Gabriel Vieira (SC)

4º- Maria Izadora (SC)

 

CAMPEÕES 2021

PRO MASC – DARLAN VIEIRA

PRO FEM – FRANCIS AOTO

OPEN MASC – ROGER FUSCULIN

OPEN FEM – ISA NUNES

GRAN MASTER MASC – CLAITON SILVA

MASTER FEM – SUZY PAGLIARINI

INICIANTE MASC – JULIANO CORREA

INICIANTE FEM – JULIANA VIANA

DROP KNEE MISTO – FERNANDO GOMES

SUB 12 MISTO – MATHEUS LIMA