Kwazulu-Natal - África do Sul por WSL

3º dia do QS 10000 Ballito Pro 2019

Confira a transmissão webcast e os destaques do 3º dia do QS 10000 Ballito Pro 2019.

A quinta-feira não foi boa para os sul-americanos no QS 10000 Ballito Pro. Dos 17 que competiram, apenas sete passaram suas baterias e dez foram eliminados, como o líder do QS, Jadson Andre, e o campeão da etapa sul-africana no ano passado, Peterson Crisanto, barrado num confronto 100% brasileiro por Lucas Silveira e Flavio Nakagima.

Resultados Ballito Pro 2019

Round 6

15 Joan Duru (FRA) 12.00 x Jake Marshall (EUA) 11.57 x Wesley Santos (BRA) 9.93 x Jackson Baker (AUS) 7.54

16 Deivid Silva (BRA) 15.17 x Mihimana Braye (TAH) 11.70 x Frederico Morais (POR) 10.00 x Manuel Selman (CHI) 9.17

17 Miguel Pupo (BRA) 14.00 x Jessé Mendes (BRA) 12.30 x Vasco Ribeiro (POR) 10.47 x Dusty Payne (HAV) 7.83

18 Ethan Ewing (AUS) 14.24 x O’Neill Massin (TAH) 11.86 x Nat Young (EUA) 10.83 x Krystian Kymerson (BRA) 10.27

19 David Van Zyl (AFR) 12.50 x Matt Banting (AUS) 11.27 x Gatien Delahaye (FRA) 10.83 x Dion Atkinson (AUS) 10.26

20 Marco Giorgi (URU) 14.67 x Bino Lopes (BRA) 14.36 x Willian Cardoso (BRA) 12.60 x Matthew McGillivray (AFR) 12.37

21 Ian Crane (EUA) 12.50 x Griffin Colapinto (EUA) 12.43 x Aritz Aranburu (ESP) 10.50 x Rio Waida (IDN) 10.50

22 Lucas Silveira (BRA) 12.94 x Flavio Nakagima (BRA) 12.73 x Peterson Crisanto (BRA) 10.40 x Rafael Teixeira (BRA) 9.04

23 Tanner Hendrickson (HAV) 12.74 x Reo Inaba (JAP) 12.07 x Jerônimo Vargas (BRA) 10.73 x Cam Richards (EUA) 10.33

24 Wade Carmichael (AUS) 13.50 x Maxime Huscenot (FRA) 11.36 x Tomas Hermes (BRA) 10.76 x Leandro Usuna (ARG) 10.30

Round 7

1 Ezekiel Lau (HAV) 13.66 x Beyrick De Vries (AFR) 11.07 x Noe Mar McGonagle (CRC) 10.30 x Jadson André (BRA) 9.27

2 Jordan Lawler (AUS) 13.07 x Carlos Munoz (CRC) 11.86 x Michael February (AFR) 10.23 x Morgan Cibilic (AUS) 6.56

Próximas baterias

3 Marcos Correa (BRA) x Adriano de Souza (BRA) x Miguel Tudela (PER) x Jack Freestone (AUS)

4 Wiggolly Dantas (BRA) x Weslley Dantas (BRA) x Keanu Asing (HAV) x Ian Gouveia (BRA)

5 Reef Heazlewood (AUS) x Barron Mamiya (HAV) x Jorgann Couznet (FRA) x Torrey Meister (HAV)

6 Kalani Ball (AUS) x Marco Fernandez (BRA) x Caio Ibelli (BRA) x Joh Azuhi (JAP)

7 Jordy Smith (AFR) x Kyuss King (AUS) x Jake Marshall (EUA) x Mihimana Braye (TAH)

8 Deivid Silva (BRA) x Joan Duru (FRA) x Evan Geiselman (EUA) x Luel Felipe (BRA)

9 Miguel Pupo (BRA) x Ethan Ewing (AUS) x Matt Banting (AUS) x Bino Lopes (BRA)

10 Marco Giorgi (URU) x David Van Zyl (AFR) x O’Neill Massin (TAH) x Jessé Mendes (BRA)

11 Ian Crane (EUA) x Lucas Silveira (BRA) x Reo Inaba (JAP) x Maxime Huscenot (FRA)

12 Wade Carmichael (AUS) x Tanner Hendrickson (HAV) x Flavio Nakagima (BRA) x Griffin Colapinto (EUA)

Comentários

Notícias | Mais Notícias