#competição #meio ambiente #bodyboarding 
Campos dos Goytacazes - Rio de Janeiro - Brasil

Farol de São Tomé abre Circuito Eco Bodyboard 2020

Hugo Pessanha

André Lopes e Guilherme Montenegro se dão bem em Campos, na abertura da temporada 2020 do Circuito Eco Bodyboard no Farol de São Tomé. Destaque para Felipe Colombo, Campeão Master Individual, vice Master por Equipes e 4º na Open.

Um evento desenvolvido pela ABNF em parceria com o SESC e realização da Fundação Municipal de Esportes de Campos que segue promovendo um trabalho incrível com esporte na nossa cidade através do seu presidente Raphael Thuin, que foi nadador olímpico, medalhista pan-americano, um atleta profissional mostrando a importância de pessoas com potencial e experiência a frente da gestão esportiva.

Sábado de sol, boas ondas, Bodyboarders reunidos, esse foi o palco da primeira Etapa da Copa Farol de Bodyboard que reuniu cerca de quarenta atletas que correram suas baterias na busca dos primeiros pontos do ranking 2020.

Atletas se reuniram e realizaram uma coleta de Microlixo na Restinga alertando sobre a importância da educação ambiental na vida das pessoas e dos impactos causados por nossas ações no meio ambiente.

Este ano o Projeto TAMAR comemorou o incrível número de 40.000.000 de Tartarugas devolvidas ao Mar, numa parceria da ABNF com a Base do Farol de São Tomé foi realizada em nosso evento mais uma etapa da 'Caminhada ao Mar', ação de devolução dos filhotes de tartarugas marinhas.

Os ovos anteriormente são coletados em seus ninhos, levados a base onde são cuidados e monitorados pela Bióloga Daniella Almeida e sua equipe que após o nascimento os devolve para que seja iniciado seu ciclo de vida em seu habitat natural.

Luiz Maurício Nogueira de Andrade, técnico da Base do Farol e especialista em Tartarugas Marinhas ressalta a importância desse trabalho que se inicia desde o monitoramento da postura em períodos que variam a partir de setembro e vai até a devolução dos indivíduos ao mar após seus nascimentos.

Apenas 1 ou 2 sobrevivem a cada 1000 nascidas, precisamos melhorar esses números, cuidar do lixo é uma importante atitude nessa grande luta que temos pela frente.

O atleta André Lopes de São João da Barra venceu na categoria Open seguido por Carlos Bastos de Macaé em segundo, Dennis Correa atleta local em terceiro e Felipe Colombo do Rio de Janeiro em quarto.A disputa foi apertada mas André lutou até o fim e se deu bem na disputa pelo primeiro lugar.

Na categoria Sub-16 Gui Montenegro conseguiu achar boas ondas e se sagrou campeão com Hebert Ribeiro em segundo, Victor Tavares em terceiro e Vitor Correa em quarto.

Hebert Ribeiro e Vitor Correa são alunos das Escolinha de Bodyboarding da Fundação Municipal de Esportes de Campos que acontece na Praia do Farol de São Tomé.

Nas categorias Master Felipe Colombo venceu no individual e ficou em segundo por equipes e vem com tudo pra mais um ano de competições. Em segundo ficou Hugo Pessanha atleta ThEBoXbb.CoM seguido por Eduardo Marcos em terceiro. 

Na Sênior o Local Vitor Madeira "Siri" também saiu na frente na corrida pelo ranking com Leonardo

Silva em segundo e o macaense Everton Miranda em terceiro.

Fernando Almeida estreia com vitória na categoria Grand Master, o atleta de São João da Barra não deu mole e levou mais um título pra casa. Em segundo ficou Gugu Sunset seguido por Marcus Vinicius terceiro, Ambos de Campos.

Zariph Bechara venceu na legend numa boa disputa com Paulo Vinicius atleta e apoiador do evento pela Nine Bikes Sports.

Na categoria Master por Equipes vitória da Equipe 02 composta por Zariph Bechara, Gugu Sunset, Eduardo Marcos e Vitor Madeira, em segundo ficou a equipe 03 com Fernando Almeida, Fabricio Nogueira, Felipe Colombo e Everton Miranda em terceiro e a Equipe 01 com Paulo Vinícius, Marcus Vinicius, Paulo Henrique e Bruno Castro.

O Eco Bodyboard Verão 2020 é uma realização da Prefeitura de Campos - Fundação Municipal de Esportes e ABNF - Associação de Bodyboarding do Norte Fluminense em parceria com o SESC, Forte Telecom e Águas do Paraíba.

Apoio e suporte da PENA #livefreestyle, Pousada das Garças, Usina do Açaí, Nine Sports, Projeto TAMAR, Colégio Pró-Uni, Odonto Prime, GRC Ambiental, @FBrother_Surf_Photo PELAG, DRONE Fonseca, Cossolosso Entretenimentos, LALU Sacoleteria e THEBOXBB.COM.

Divulgação Like Bodyboard, SurfGuru, Mundo Bodyboard, Ride it! Bodyboarding Magazine, Cutback TV, BL Publicidades, Rádio Transanorte FM, Rádio Grussaí FM, Raimar Publicidades e Farol Propagandas.

Resultados por Equipes

1º Lugar - Equipe #02

Zariph Bechara

Gugu Sunset

Eduardo Marcos

Vitor Madeira

2º Lugar - Equipe #03

Fernando Almeida

Fabrício Nogueira

Felipe Colombo

Everton Miranda

3º Lugar - Equipe #01

Paulo Vinicius

Marcus Vinicius

Paulo Henrique

Bruno Castro

Sênior

1º Vitor Madeira (Campos)

2º Leonardo Silva (Campos)

3º Everton Miranda (Campos)

Master

1º Felipe Colombo (Rio de Janeiro)

2º Hugo Pessanha (Campos)

3º Eduardo Marcos (Campos)

Grand Master

1º Fernando Almeida (São João da Barra)

2º Gugu Sunset (Campos)

3º Marcus Vinicius (Campos)

Legend

1º Zariph Bechara

2º Paulo Vinicius

Open Masculino

1º André Lopes

2º Carlos Bastos

3º Dennis Correa

4º Felipe Colombo

Sub-16 Masculino

1º Guilherme Montenegro

2º Hebert Ribeiro

3º Victor Tavares

4º Vitor Correa

Comentários

Galerias | Mais Galerias