#competição #surf 
São João da Barra - Rio de Janeiro - Brasil

Açu Surf Classic agita São João da Barra

Sergio Gomes

AÇU Surf Classic agita o fim de semana no Canto das Pedras reunindo os melhores surfistas da região de São João da Barra - RJ.

Previsão Surfguru de águas rasas para a Praia do Açu - RJ

Neste final de semana irá acontecer o Açu Surf Classic, terceira e última etapa do Circuito Regional dos Surfistas do Norte Fluminense, dividida em 9 categorias com atletas de 11 cidades do estado do RJ e ES. A competição será realizada na praia do Açu, no canto das pedras, em São João da Barra – RJ.

De acordo com o presidente da ASRENF, o surfista e empresário Daniel Leça, as categorias Sub 12 e Sub 14 são as mais importantes. “Estamos trabalhando a base e o futuro do surfe em nossa região.”

Daniel destaca a qualidade das ondas, que após a construção do píer do Super Porto do Açu foi formado um fundo com ondas que oferecem excelentes condições para a prática do esporte e já são conhecidas pelo Brasil inteiro. A procura está sendo grande para as pousadas da região, onde se instalarão famílias de surfistas, com pais e filhos competindo juntos.

Os destaques da competição são os atletas sanjoanenses Vicente Ferreira, Deyvison Ferreira, Marcelo Ribeiro (Gugu) e Vitor Corrêa; o bicampeão carioca profissional Dadazinho; Cláudio Freitas de Quissamã e Cristiano Mosquito de Macaé.

O Açu Surf Classic é uma realização da ASRENF - Associação dos Surfistas da Região Norte Fluminense e da Prefeitura de São João da Barra, através da Secretaria de Turismo Esporte e Lazer, com a supervisão da FESERJ - Federação de Surf do Estado do Rio de Janeiro. Com o apoio da SakaPraia, Jovan Silva Shaper, X Seven Surfboards, Corporarte Fitness, BL Publicidade e Propaganda, Outside, Victor Xerox, Record TV InteriorRJ, 97 FM, Folha da Manhã, Folha FM 98,3 e Original impressão digital.

Os líderes e vice-líderes do ranking das categorias após 2 etapas são:  

Open

1- Cristiano Silva, 1710 pontos  

2- Cláudio Freitas, 1656 pontos 

Junior

1- Emanuel Bigossi, 1531 pontos  

2- Vitor Ribas, 1385 pontos 

Mirim

1- Emanuel Bigossi, 1710 pontos 

2- Daniel Carvalho, 1539 pontos 

Petit

1- Mezaque Sales, 2000 pontos  

2- Nicollas Ferreira, 1710 pontos 

Sub-14

1- Jeferson Santos, 1000 pontos 

1- Vinicius Nascimento, 1000 pontos 

Freesurf

1- Hyuri Correa, 1810 pontos  

2- Vitor Correa, 1629 pontos 

Kahuna

1- Jonatas Rangel, 1900 pontos  

2- Fontenelle, 1710 pontos 

Grand Kahuna

1- Kakazinho, 1000 pontos 

2- Cristiano Rosa, 900 pontos 

Master

1- Cláudio Freitas, 1900 pontos 

2- Dadazinho, 1800 pontos 

Grand Master

1- Cristiano Silva, 1900 pontos  

2- Renato Praiano, 1539 pontos

Comentários

Galerias | Mais Galerias