#competição #surf 
Rio de Janeiro - Rio de Janeiro - Brasil

Arpex Final Heat 2019

Guilherme Aguiar

A última etapa do tradicional circuito de surf do Arpoador em 2019 foi realizada em um dia lindo no Arpex, com sol, água azul, e ondas de meio a 1 metro quebrando rápidas na bancada rasa.

Com condições desafiadoras para os atletas, acostumados a surfar mares mais fáceis e perfeitos nos campeonatos do Arpoador Surf Club, o mérito foi daqueles que souberam se adaptar melhor às condições, que exigiam uma boa leitura do line up para identificar as ondas abertas, e um surf mais ágil para atacá-las.

O grande vencedor do dia, foi o Anderson Picachú, campeão da etapa e do ranking Open, conquistando assim o prêmio máximo do circuito, oferecido pela @makiboat, uma surf-trip em Mentawaii no barco Maki Boat. A passagem aérea será viabilizada pelo Arpoador Surf Club para realizar o sonho do jovem e talentoso atleta, cria do morro do Cantagalo, de conhecer a Indonésia.

Em segundo na etapa e no ranking ficou Bruno Coutinho, veterano surfista local que deu uma dura na nova geração, representada não apenas pelo Pikachú, como pelo Bernardo Bordovsky (3º) e pelo Rômulo Bula (4º).

Na categoria Grand-Master, o experiente competidor Luiz Menezes venceu a etapa surfando como um garoto, deixando Fernandinho do Leme em segundo, Betinho Dengue em terceiro e Pedro Peixoto em quarto. Com esta combinação de resultados, o grande campeão do ranking foi Léo Leite, que perseguia este título desde 2011, sempre chegando perto.

Na Grand-Kahuna o ranking final repetiu os resultados da etapa, com  Marcelo Boscoli em primeiro, Gustavo Capanema em segundo, e Ricardo Bocão em terceiro.

Roberto Coelho e Ariane Mateik foram os únicos que venceram as três etapas do circuito em suas respectivas categorias, Legends Longboard e Feminino, se consagrando como os campeões com as maiores pontuações do ano.

Na Sub-16, Diego Brígido vinha liderando até o último minuto, quando Caio Knappi, de Niterói, virou com uma direita muito bem surfada e virou o resultado a seu favor.

Na Sub-14, Igor Shibata, local da Barra da Tijuca, venceu a segunda seguida no Arpoador, mesmo feito do jovem talento do Recreio, Nathan Hereda na Sub-12.

Encerrando a competição, uma disputa acirrada entre as escolinhas do Jean Carlos (Surf-Glória) e Pablo Becker pelo título da temporada. A etapa foi vencida pela equipe do Jean, mas, o segundo lugar colocou a escolinha do Pablo no topo do ranking final.

O Arpoador Surf Club agradece a todos que prestigiaram o evento e aos apoiadores, em especial à Artesanal Produtos Naturais, Juçaí, e Silverbay que fortaleceram a etapa com seus produtos maravilhosos.

A Festa de Encerramento de 2019, com entrega dos troféus para os melhores do ano, será realizada na próxima quinta-feira, dia 19, no Parque Garota de Ipanema – Arpoador, a partir das 17:00 h.

Resultados

Open

1        Anderson Picachú

2        Bruno Coutinho

3        Bernardo Bordovsky

4        Rômulo Bula

Campeão do ranking: Anderson Picachú

Grand-Master

1        Luiz Menezes

2        Fernandinho do Leme

3        Betinho 'Deng'

4        Pedro Peixoto

Campeão do ranking: Léo Leite

Grand-Kahuna

1        Marcelo Boscoli

2        Gustavo Capanema

3        Ricardo Bocão

4        Fernando Cake

Campeão do ranking: Marcelo Boscoli

Feminino

1        Ariane Mateik

2        Letícia Moraes

3        Mari Taboada

4        Luisa Ramos

Campeã do ranking: Ariane Mateik

Legends Longboard

1        Roberto Coelho

2        Renato Moura

3        Gagoo

4        José Roberto Mingau

Campeão do ranking: Roberto Coelho

Sub-16

1        Caio Knappi

2        Diego Brígido

3        Lucas Ribas

4        Igor Shibata

Campeão do ranking: Nathan Hereda

Sub-14

1        Igor Shibata

2        Deriky Silva

3        Nathan Hereda

4        Juan Nogueira

Campeão do ranking: Nathan Hereda

Sub-12

1        Nathan Hereda

2        João Victor Coutinho

3        Bento Aldabalde

4        Pedro Mettfeldt

Campeão do ranking: Nathan Hereda

Escolinha

1        Surf-Glória

2        Pablo Becker

Campeão do ranking: Escolinha Pablo Becker

O Circuito ARPOADOR SURF CLUB 19 é uma realização da associação dos surfistas do Arpoador – Arpoador Surf Club – A.S.C. em parceria com a OsklenSurfing e apoio de:

MAKI BOAT (vai premiar o campeão Open 2019 c/ uma boat-trip em Mentawaii)

SILVERBAY

BOARDS CO

EKLO WATER

CERVEJA PRAYA

ARTESANAL PRODUTOS NATURAIS

JUÇAÍ ORGÂNICO

KILHAS

SONS OF A BEACH

Apoio institucional: FESERJ e Prefeitura do Rio.

Agradecimentos: 3º SGMAR, 19ª Delegacia De Polícia Civil, 23º Batalhão De Polícia Militar, e Favela Surf Clube.

Saiba mais sobre o ASC em: www.arpoadorsurfclub.com

******************************************

 

Comentários

Galerias | Mais Galerias