#competição #surf 
Florianópolis - Santa Catarina - Brasil por João Lopes

Fecasurf SCTour começa esse fim de semana na Mole

Circuito Fecasurf SCTour começará na praia Mole neste próximo final de semana com a 3ª etapa do Surf Talentos Oceano 2019. A badalada praia Mole em Florianópolis (SC) volta a cena competitiva no estado.

Previsão Surfguru de águas rasas para a Praia Mole - SC

A 3ª etapa do Circuito Surf Talentos Oceano abrirá a fase decisiva do circuito catarinense de surf amador nesta temporada. A competição tem a apresentação da Prefeitura de Florianópolis e Mini Kalzone, e acontecerá nos dias 5 e 6 de outubro reunindo os melhores atletas do sul do país divididos em 10 categorias.

Esta será a primeira, das três etapas marcadas para a reta final do SCTour 2019. A segunda será nos dias 9 e 10 de novembro na praia do Novo Campeche, em Floripa, com o Circuito Silverbay definindo os campeões da temporada em Garopaba (SC), nos dias 30 de novembro e 1 de dezembro.

As etapas qualificatórias do Circuito SCQS realizadas no primeiro semestre deste ano, classificaram os 16 melhores surfistas ranqueados das categorias masculinas e as oito primeiras nos rankings femininos para o SCTour 2019.

O circuito Surf Talentos Oceano é voltado aos atletas de base do surf em Santa Catarina. Por valer pontos para o ranking Fecasurf SCTour 2019, excepcionalmente foram acrescentadas as categorias Open e Master na prova.

“Será o retorno em grande estilo da praia Mole como sede de uma etapa estadual, reunindo os melhores atletas do sul do país, numa parceria da Swell Eventos com Fecasurf”, declarou Fred Leite, promotor da etapa.

Até o momento foram realizadas duas, das quatro etapas do circuito programadas para esta temporada. A competição começou em São Francisco do Sul (SC), passou pela praia Brava de Itajaí(SC), e desembarcará na praia Mole para sua terceira parada.

Para Reiginaldo Ferreira, presidente da Federação Catarinense de Surf, o SCTour é um projeto diferenciado no surf competição que deu certo. “Essa fórmula implantada pela Fecasurf, em dividir o circuito em SCQS e SCTour mostrou ser eficaz e diferente de tudo que estamos acostumados nas competições amadoras no país. É um orgulho para nós ver o resultado desse trabalho dando frutos”, comentou.

Inscrições abertas com a Fecasurf

As inscrições para a 3ª etapa do Circuito Surf Talentos Oceano, válido pelo Fecasurf SCTour 2019 estão abertas e as vagas são limitadas pelo ranking. O valor é de R$100,00 (cem reais), e devem ser feitas diretamente com a Fecasurf através de depósito bancário na conta abaixo:

Conta para depósito:

Banco do Brasil

Agência 5201-9

Conta Corrente: 844759-4

CNPJ: 80.151.459/0001-25

**Os comprovantes de depósito das inscrições deverão ser enviados para o email fecasurf@fecasurf.com.br.

- Obs: Caso algum dos classificados não se inscrevam nas categorias Masculinas e Femininas, automaticamente o próximo atleta será convocado para preencher a vaga, respeitando a colocação no ranking.

1ª etapa do Fecasurf SCTour 2019

3ª etapa do Circuito Surf Talentos Oceano 2019

Apresentado pela Prefeitura Municipal de Florianópolis e Rede Mini Kalzone; Patrocínio: Oceano Surf Wear, Sibon Charters, Skull Surfboards, Banana Wax e Kbral Autocenter; Apoio: Mormaii, Selina Floripa, Studio Zero, Pousada Vento Forte e Barraco da Mole; Realização: Swell Eventos e ASPM (Associação de Surf da Praia Mole);

Supervisão Técnica: Fecasurf.

CLASSIFICADOS PARA SC TOUR 2019

CATEGORIA OPEN MASCULINO

1 – RAMIRO RUBIN  

2 – LUIZ MENDES 

3 – VICTOR BORGES

4 – RODRIGO COUTO

5 – DANIEL PEDREIRA

6 – EDUARDO VOLTOLINI

7 – THALES MARX

8 – MARLON KLEIN

9 – JOSE FRANCISCO FININHO

10- JOSE LUIZ MELO

11- JOSE  MUNIZ

12-DEREK ADRIANO

13-ANDRE GONÇALVES

14- JOÃO CARLOS ELY

15- PEDRO DAVI

16- FERNANDO ALVES

CATEGORIA MASTER MASCULINO

1 – ADRIANO LEMOS 

2 – JORGE CORREA

3 – RONI RONALDO

4 – FERNANDO  SANTIAGO

5 – ADRIANO CAMARGO

6 – FERNANDO ALVES 

7 – ALVARO BACANA

8 – RODRIGO FARIAS 

9 – GUGA ARRUDA

10-RODRIGO MEDEIROS

11-THIAGO JOÃO FARIAS

12-RAFAEL GUIMARÃES 

13-JUSSEMIR JUNIOR

14- GABRIEL PICOLLI

15 GUSTAVO FORNECK

16-RIOMAR RODRIGUES

CATEGORIA SUB 18  MASCULINO

1 – LUIZ MENDES 

2 – HEDIEFERSON JUNIOR

3 – GUILHERME SANTOS

4 – KAYKI ARAUJO

5 – FELIPE ALVES

6 – LUÃ SILVEIRA

7 – SWELL HENRIQUE

8 – WALLEY GUIMARÃES

9 – JOÃO VITOR GUIMARÃES

10-LUIZ HENRIQUE ROSA

11-IAN BIAGIO 

12-KAYAN MEDEIROS

13-LEONARDO BARCELOS

14-OTAVIO HENRIQUE

15-PATRICK PLACHI 

16-LEON DE LA TORRE

CATEGORIA SUB 16 MASCULINO

1 – KAYKI ARAUJO 

2 – LUIZ MENDES 

3 – LUÃ SILVEIRA

4 – SAMUEL JOQUINHA

5 – GABRIEL JUNIOR

6 – MURILO BRANDT

7 – JOÃO VITOR GUIMARÃES 

8 – KAYAN MEDEIROS

9 – MATHEUS VIDAL 

10-NOAH MACHADO 

11-CAETANO SILVEIRA

12-OTAVIO HENRIQUE

13-GUSTAVO RAMALHO

14-LUCAS GASPERIN 

15-LEO CASAL 

16-CRISTIANO DA LUZ

CATEGORIA SUB 14 MASCULINO

1 – NOAH MACHADO 

2 – CAETANO SILVEIRA

3 – SAMUEL JOQUINHA

4 – ARTHUR ZANELLA

5 – DAVI GLAZER

6 – PEDRO SOUZA

7 – ANUAR CHIAH 

8 – TAKESHI OYAMA

9 – GABRIEL OGASAHARA

10-RYAN CAMPOS

11-LUKAS CAMARGO

12-VICTOR MIDON 

13-BRIAN XIMENES 

14-NOEL DE LA TORRE

15-YURI BARROS

16-RYAN MARTINS

CATEGORIA SUB 12  MASCULINO

1 – GABRIEL OGASAHARA  

2 – ANTONIO VITORINO 

3 – ANUAR CHIAH

4 – DAVI GLAZER 

5 – LUKAS CAMARGO

6 – VICTOR MIDON

7 – VITOR HUGO GIESE

8 – RYAN MARTINS

9 – PEDRO GALVAN

10-GUILHERME PACHECO

11-NATAN ROSA

12-SANTIAGO VALEZANO

13-KAILANI RENNO

14-LUCAS COSTA

15-HENRIQUE VENCESLAU

16-PEDRO FERREIRA MARTINS

CATEGORIA SUB 10 

1 – ANUAR CHIAH 

2 – YURI GABRIEL 

3 – LUIZA ROSA TEIXEIRA

4 – MICHEL DEMETRIO

5- CAUÃ MEDEIROS

6- KAILANI RENNO

7 – NALU MEDEIROS

8 – KAUÃ CARVALHO

9 – JOAQUIM BOCCANERA

10-ARTHUR MACHADO

11- BRUNO FONTE

12-JOÃO GUILHERME MARTINS

13-ENRICO MALHADO 

14-KEONI RENNO

15-DAVI SCHMITZ

16-VITOR SANTOS

CATEGORIA OPEN FEMININO

1 – KIANY HYAKUTAKE

2 – YASMIN DIAS

3 – LAURA MACIEL RAUPP

4 – ANDRESSA CARVALHO

5 – PAMELA MEL

6 – ARIELA ANDRADE

7 – ANA LUIZA RAMÃO

8 – FERNANDA ESPÍNDOLA

CATEGORIA SUB 16 FEMININO

1 - KIANY HYAKUTAKE 

2 – YASMIN DIAS

3 – PAMELA MEL

4 - ISABELLE NALU

5 – LAURA MACIEL RAUPP

6 – ANA LUIZA ROMÃO

7 – AMANDA MAZZER

8 – ARIELA ANDRADE

CATEGORIA SUB 12 FEMININO

1 – ISABELLE NALU 

2 – LUARA MANDELLI

3 – MARIA AMÉLIA AUTUORI

4 – ALEXIA MONTEIRO

5 – GABRIELY VASQUES

6 – LUIZA ROSA TEIXEIRA

7 – ALMA CORGIOLU

8 – ISABELLA BONATTO  

Comentários

Galerias | Mais Galerias