#competição #surf 
Cabedelo - Paraíba - Brasil por Chico Padilha

CBSurf define seleção Brasileira Júnior

Paraíba carimba 12° título paulista no CBSurf Júnior em Cabedelo. A Confederação Brasileira de Surf definiu os campeões até 18 anos de 2019 e a seleção para o ISA Júnior nos EUA.

São Paulo foi neste domingo a campeã da temporada de seleções de surfe tendo seu título carimbado pela anfitriã Paraíba na etapa final do CBSurf Júnior Tour em Intermares, Cabedelo, no trecho conhecido como “Mar  do Macaco”.

Transmissão webcast do Domingo

Foram cinco títulos individuais e o de melhor selecionado da etapa e de 2019 em jogo.

Para vencer a etapa cada um dos 10 estados presentes dependia dos pontos máximos de até sete competidores, conjunto esse que a Paraíba, foi melhor desde os pontos de Evelyn Oliveira, 12, até a dupla vitória de Yuri Barros na Sub 14 e na Sub 16 (Mirim), resultado de virada que o elevou a terceiro no ranking final e o integrou ao time Brasil no Mundial da Associação Internacional de Surf (ISA) neste outubro na Califórnia EUA.

Transmissão Webcast do Sábado

Medina vence

Quem também vai precocemente ao ISA Mundial é a paulista Sophia Medina, 14, nova campeã brasileira Sub 16, a exemplo do catarinense Heitor Muller,15, na Sub 16 dos garotos.

Sophia chegou na condição de vice líder e soube aproveitar a eliminação precoce da prima Isabela Saldanha, que venceu na abertura e se manteve na ponta sendo vice de Tainá Hinckel em Santa Catarina, ocasião em que Sophia fez interferência na final.

Ryan primeiro

Entre campeões foi o da Sub 16, Ryan Kainalo, de São Paulo, o primeiro a comemorar título na temporada,  antecipado na última bateria Sub 14 do sábado.

No domingo Kainalo disputou a última das cinco finais do evento na muito acima Sub 18, mas ao repetir o terceiro lugar da abertura na Bahia deixou escapar por pouco a vaga precoce no trio até 18 anos entre 12 nomes do Brasil no Mundial Júnior em que o catarinense Heitor Mueller competirá como novo campeão brasileiro Sub 18, depois de ter sido o melhor Sub 14 do ano passado.

Na Sub 16 o paulista Caio Costa confirmou o título mesmo não fazendo a final no "Macaco", em que Kauã Hanson liderou mas sofreu virada do também paraibano Yuri Barros, em uma disputa particular cujos coadjuvantes foram o terceiro e também paraibano Reginaldo Filho, o "Guinho", e José Cláudio, pernambucano quarto na sua primeira de duas finais em Cabedelo, sendo que a seguir na Sub 18 vence com virada e bastante comemoração da grande delegação de Pernambuco.

Estreia de campeão

O pernambucano vencedor Sub 18 em Cabedelo, José Cláudio já se destacara também com manobras aéreas e tinha a concorrência na final do surfista que passava os títulos Sub 16 e Sub 18, Mateus Sena, desta vez vice no mesmo Mar do Macaco onde há muitos anos estreou como competidor.

A disputa entre o José Cláudio e Sena, envolvia disputa por vagas em seleção por outros atletas. O resultado deles acabou beneficiando o primeiro líder Lucas Silva, que se manteve terceiro e assegurou a última de 12 vagas da seleção, que no trio Sub 18 terá também o campeão Júnior  2019 Heitor Mueller e o baiano vice Diego Santos.

O detalhe é que se Yuri não tivesse vencido na Sub 16, seria Mueller quem iria em seu lugar na Sub 16 que os técnicos Balu Schroeder e Gabriel Macedo terão a disposição nos Estados Unidos.

Meninas do Rio

A carioca Júlia Duarte foi a campeã Sub 18 na etapa e temporada que sempre liderou e na qual Claudemir Lima Bibi foi o técnico do Rio de Janeiro, que não contou dessa vez na final com a vice campeã 2018 Majú Freitas, enquanto Pamela Mel foi segunda para ser a terceira melhor do ranking, superando na final a dona dos números do evento Nalanda Carvalho, paraibana que não conseguiu repetir os 17,30 de média e os 9 pontos de melhor nota da fase anterior e foi terceira com Rafaela Teira sendo quarta por São Paulo, na final em que a média de ambas foi superada apenas com a nota 8,5 de Júlia Duarte, que conseguiu aplicar duas manobras fortes em uma onda rápida e bastante cavada, bastante aplaudida.

Medina leva na Paraíba

Na decisão Sub 16 Feminina a primeira vitória de Sophia Medina foi completa pois era o único que lhe garantiria o título inédito e conquistado frente a também paulista Sophia Gonçalves, a potiguar Maria Eduarda Lucena e a Mariana Areno, carioca novamente quarta após se recuperar de contusão e terceira no ranking cuja vice Isabela Saldanha volta aos Estados Unidos para representar o Brasil, assim como também fará sua prima e nova campeã CB Surf Sub 16 Sophia Medina.

Gouveia: "Parabéns!"

O sucesso do evento pode ser medido pela mensagem do ícone do surfe brasileiro, o campeão mundial ISA Games 1988 Fábio Gouveia e um dos primeiros moradores de Intermares Fábio Martins Gouveia: "Animal, galera quebrou a vala! Parabéns!".

O Cabedelo apresenta CBSurf Júnior Tour em Intermares, Cabedelo, Paraíba, foi evento realizado pela FPBSurf e Confederação Brasileira de  Surf, com Prefeitura de Cabedelo, Felipe Souto Shaper, Smolder, Silverbay, Valdi Tartaruga, Pousada Golfinho, entre outros.             

Resultado CBSurf Júnior Tour III Etapa e Circuito 2019

Sub 14

1º Yuri Barros PB 12,70

2º Erick Silva PE 12,10

3º  Adalto Sena RN 9,50

4º Pedro Rian CE 8,05

Sub 16 Feminino

1º Sophia Medina SP 12.50

2º Sophia Gonçalves SP 9,30

3º Maria Eduarda Lucena RN 7,15

4º Mariana Areno RJ 4,75

Sub 16

1 º Yuri Barros - PB 16,15

2º Kauã Hanson - PB 15,75

3º Reginaldo Guinho F - PB  13,85

4 º José Cláudio - PE 10,50

Sub 18 Feminino

1º Júlia Duarte RJ 14,60

2º Pamela Mel SC 9,50

3º Nalanda Carvalho PB 7,50

4º Rafaela Teixeira SP 6,35

Sub 18

1º José Cláudio PE 14,00

2º Mateus Sena RN 13,10

3º Ryan Kainalo  SP 10.30

4º Lucas Bezerra CE 7,70

Etapa

1º PB  5120

2º SP 4640

3º RN 4493

4º PE 4388

5º SC 4165

6º BA 3083

7º RJ 2060

8º CE 1340

9º PR 867

10º RS 860

Seleções 2019 Ranking final

Campeão São Paulo    2720

Vice Santa Catarina 2430

3º Paraíba 2165

4º Bahia 2063

5º RG do Norte 1923

6ºRio de Janeiro 1895

Sub 16

1 Caio Costa SP 2220 Seleção Brasil no ISA Júnior nos EUA

2 Kainan Meira PR 1943 Seleção Brasil no ISA Júnior nos EUA

3 Yuri Barros PB 1910 Seleção Brasil no ISA Júnior nos EUA

4 Heitor Mueller SC 1860

Sub 16 

 1    Sophia Medina    SP 2590 Seleção Brasil no ISA Júnior nos EUA

2    Isabela Saldanha    SP 2470 Seleção Brasil no ISA Júnior nos EUA

3    Mariana Areno    RJ 2070 Seleção Brasil no ISA Júnior nos EUA

4    Sophia Gonçalves    1860

Sub 14                                  

1    Ryan Kainalo    SP 2555

2    Yure Barros    PB 2415

3    Samuel Joquinha    RN 1720

4    Antônio Vitorino    SC 7 1615

Sub 18

1    Heitor Mueller    SC 2280 Seleção Brasil no ISA Júnior nos EUA

2    Diogo Santos     BA 1840 Seleção Brasil no ISA Júnior nos EUA

3    Lucas Vicente    RN 1810 Seleção Brasil no ISA Júnior nos EUA

4º   Ryan Kainalo SP 1760

Sub 18 F

1    Júlia Duarte    RJ 2730 Seleção Brasil no ISA Júnior nos EUA

2    Majú Freitas    RJ 2170 Seleção Brasil no ISA Júnior nos EUA

3    Pamela Mel    SC 2080 Seleção Brasil no ISA Júnior nos EUA

4    Rafaela Teixeira  SP 1835

Pontua  Atl. Cat ESTATISTICAS          

 1°9.00    Nalanda Carvalho S_18 domingo     

 2°8.75    Yuri Barros Sub_14_m sábado     

 2° 8.75   Kauã Hanson Sub_16_ m dom     

 4°8.50    Mateus Sena Sub_18_m sábado     

 4° 8.50 Julia Duarte Sub_18_f domingo

Comentários

Galerias | Mais Galerias