#competição #comunidade #cultura #surf 
Saquarema - Rio de Janeiro - Brasil por A.S.S.

Nova geração rouba a cena em Itaúna

Léo Neves e João Chumbinho faturam o RADICAL DAY, mas foram os baixinhos que roubaram a cena e deram um espetáculo de Surf.

A Associação de Surf de Saquarema realizou na praia de Itaúna, a primeira etapa do Circuito TALENTOS DO FUTURO 2019, apresentado pela CASA DO SURF.

Um lindo dia de sol com água clara, nenhuma nuvem no céu, ondas de 2 pés com raras séries maiores e praia lotada de gente bonita, assim foi o sábado em Itaúna, que abriu o primeiro trabalho do ano com os atletas de base.

As estrelas principais arrepiaram, a primeira bateria entrou na água às 8hs, o campeonato da nova geração foi muito emocionante, as familias torciam e vibravam a cada manobra, uma lista de competidores ilustres disputaram o AIR SHOW, o João Chumbinho levou a melhor quando executou um stailfish que lhe garantiu a maior nota da modalidade, no BEST WAVE, Leo Neves com três manobras fulminantes em uma única onda, lhe rendeu também R$ 500,00, o nível de competição foi alto, foram momentos eletrizantes.

No skate o BEST TRICK na MINI RAMP foi alucinante, o CINE SESSIONS encerrou o evento no ritmo do DJ Sabá, e a festa com super show com Indio e a tribo do Reggae e Afrodite e Banda ao vivo na Casa do Surf.

O setor social da A.S.S. arrecadou uma média de 30kg de alimentos não perecíveis que serão encaminhadas para o LAR DE IDOSOS de Saquarema.

RESULTADOS:

Feminino:

1º Lugar - Luana Paes - 7,83

2º Lugar - Allany Tuze - 2,44

3º Lugar - Aymee Rezende - 2,34

4º Lugar - Maria Ferreira - 1,57

Petit:

1º Lugar - Pablo Gabriel - 11,50

2º Lugar - Arthur Ferreira - 6,37

3º Lugar - Diego de Souza - 2,36

4º Lugar - Renato Oliveira - 2,20

Infantil:

1º Lugar - Rickson Falcão - 12,16

2º Lugar - Pablo Gabriel - 7,60

3º Lugar - Nathan Hereda - 5,27

4º Lugar - João Vitor Coutinho - 3,27

Iniciantes:

1º Lugar - Rafael Lutfy - 9,93

2º Lugar - Antônio Carvalho - 5,50

3º Lugar - Cauê Ferreira - 4,70

4º Lugar - Nathan Hereda - 3,83

Mirim:

1º Lugar - Rafael Lutfy - 7,60

2º Lugar - Igor Shibata - 7,07

3º Lugar - Antônio Carvalho - 3,90

4º Lugar - Nathan Hereda - 2,10

Campeão Air Show: João Chumbinho

Campeão Best Wave: Leo Neves

A primeira etapa do CIRCUITO TALENTOS DO FUTURO é apresentado pela CASA DO SURF e tem o apoio da Prefeitura de Saquarema, Stephanie FIT, Restaurante Padang Padang, Evoke, West Dreams, 900 graus e da Feserj.

A Associação de Surf de Saquarema foi fundada em 25 de Agosto de 1979 e vem desde então difundindo e divulgando o surf e o nome de Saquarema pelo mundo afora, berço de muitos atletas, trabalha unida em busca de evolução e novos nomes no esporte, conheça o trabalho da nova gestão da A.S.S.

A.S.S na net:

Visite o site

Facebook

Instagram

Assessoria de Imprensa A.S.S: imprensa@assaquarema.com.br

 

Comentários

Galerias | Mais Galerias