#competição #surf 
Sydney - Nova Gales do Sul - Austrália por João Carvalho

7 brasileiros entre os 24 melhores do QS 6000 de Newcastle

O líder do ranking Jadson André puxa a fila dos sul-americanos classificados na quinta-feira para disputar vagas para as oitavas de final do tradicional Burton Automotive Pro na Austrália.

Previsão Surfguru para Newcastle - Austrália 

O potiguar Jadson André começou o ano vencendo o Oi Hang Loose Pro Contest em Fernando de Noronha e já está na Austrália defendendo a liderança do WSL Qualifying Series no segundo QS 6000 da temporada. Ele e mais seis brasileiros já passaram para a fase dos 24 surfistas que vão disputar vagas para as oitavas de final do Burton Automotive Pro no tradicional Surfest Newcastle, Deivid Silva, Caio Ibelli, Miguel Pupo, Alex Ribeiro, Krystian Kymerson e o jovem Matheus Herdy. O peruano Miguel Tudela completa o pelotão sul-americano e no QS 6000 feminino a equatoriana Dominic Barona também avançou para a rodada classificatória para as oitavas de final do Holmes Civil Developments Pro na quinta-feira em Merewether Beach.

Transmissão Webcast do 4º dia do Burton Automotive Pro:

A bicampeã sul-americana da WSL South America vai disputar as duas primeiras vagas com a top do CT, Malia Manuel, do Havaí, e a australiana Isabella Nichols. Outras três sul-americanas ainda podem chegar na fase das 24 melhores. A brasileira Tatiana Weston-Webb estreia na sexta bateria, que ficou para abrir a sexta-feira as 6h00 na Austrália, 17h00 da quinta-feira em Brasília. Depois, tem a peruana Melanie Giunta na oitava e a argentina Josefina Ané na décima.

Na categoria masculina, um total de 38 surfistas de cinco países da América do Sul estava entre os 144 participantes da primeira das duas etapas seguidas do QS 6000 na Austrália. 25 deles estrearam na primeira fase e dezenove avançaram para se juntar aos treze cabeças de chave que entraram direto na segunda e última rodada de 24 baterias. Esta só foi encerrada na quinta-feira e dos 32 sul-americanos, quinze passaram para a fase dos 48 melhores, que também rolou inteira no mesmo dia. Destes quinze, oito avançaram para disputar vagas para as oitavas de final.

O peruano Miguel Tudela é o único não brasileiro e já começa a aparecer na lista dos dez surfistas que se classificam para a elite dos top-34 da World Surf League pelo ranking do QS, com a passagem para a quarta fase na quinta-feira de boas ondas em Merewether Beach. Ele venceu uma bateria contra dois brasileiros e um integrante do CT. Na briga pela segunda vaga, Miguel Pupo superou o também paulista Thiago Camarão e o australiano Jack Freestone. O peruano agora vai encarar dois australianos na briga pelas duas primeiras vagas para as oitavas de final, Jack Robinson que já assumiu a vice-liderança no ranking e Jackson Baker.

A segunda batalha por duas vagas será 100% brasileira, entre os paulistas Deivid Silva, Caio Ibelli e Miguel Pupo. O potiguar Jadson André entra na terceira bateria junto com o capixaba Krystian Kymerson e o havaiano Joshua Moniz, para defender a liderança do ranking pela terceira vez em Newcastle. Na quinta-feira, Jadson achou boas ondas para derrotar seus adversários, um deles o atual campeão sul-americano da WSL South America, Wesley Santos. O norte-americano Tanner Gudauskas impediu a dobradinha brasileira com o paulista, que foi eliminado junto com o português Vasco Ribeiro, último colocado.

O baiano Marco Fernandez também não conseguiu completar uma classificação dupla no confronto Brasil x Austrália vencido pelo novo top do CT, Deivid Silva. O australiano Jackson Baker passou em segundo, mas esta terceira fase começou com um brasileiro tirando dois surfistas da casa numa tacada só. O também paulista Caio Ibelli passou em segundo na bateria vencida pela nova promessa do surfe australiano, Jack Robinson, com ambos eliminando a principal estrela deles, o vice-campeão mundial Julian Wilson.

O capixaba Krystian Kymerson também barrou dois australianos na sua, Reef Heazlewood que defendia a sétima posição no ranking e Harley Ross. O francês Joan Duru foi o vencedor. Três baterias depois, o atual campeão mundial Pro Junior da WSL, Mateus Herdy, ganhou o confronto Brasil x Estados Unidos que terminou empatado em 2 a 2. Luke Gordon não deixou acontecer uma dobradinha catarinense, ganhando a segunda vaga de Tomas Hermes. Mateus vai entrar na sexta batalha por vagas nas oitavas de final com o japonês Hiroto Ohhara e o australiano Caleb Tancred.

O top do CT Jessé Mendes foi eliminado logo após a vitória de Mateus Herdy, mas o paulista Alex Ribeiro venceu a bateria que fechou a lista dos 24 surfistas que seguem na disputa do título do QS 6000 Burton Automotive Pro. Ele enfrentou mais dois norte-americanos e Patrick Gudauskas passou em segundo, barrando o peruano Tomas Tudela, irmão do Miguel que tinha vencido a sua bateria e vai disputar as primeiras vagas para as oitavas de final na sexta-feira.

Acompanhem a transmissão ao vivo das etapas masculina e feminina do QS 6000 do Surfest Newcastle da Austrália pelo www.worldsurfleague.com

SOBRE A WORLD SURF LEAGUE - A World Surf League (WSL) tem como objetivo celebrar o melhor surfe do mundo nas melhores ondas do mundo, através das melhores plataformas de audiência. A Liga Mundial de Surf, com sede em Santa Mônica, na Califórnia, atua em todo o globo terrestre, com escritórios regionais na Austrália, África, América do Norte, América do Sul, Havaí, Europa e Japão. A WSL vem realizando os melhores campeonatos do mundo desde 1976, realizando mais de 180 eventos globais que definem os campeões mundiais masculino e feminino no Championship Tour, além do Big Wave Tour, Qualifying Series e das categorias Junior e Longboard, bem como o WSL Big Wave Awards. A Liga tem especial atenção para a rica herança do esporte, promovendo a progressão, inovação e desempenho nos mais altos níveis, para coroar os campeões de todas as divisões do Circuito Mundial. Os principais campeonatos de surf do mundo são transmitidos ao vivo pelo www.worldsurfleague.com e pelo aplicativo grátis WSL app. A WSL tem uma enorme legião de fãs apaixonados pelo surf em todo o mundo, que acompanham ao vivo as apresentações de grandes estrelas, como Tyler Wright, John John Florence, Paige Alms, Kai Lenny, Taylor Jensen, Honolua Blomfield, Mick Fanning, Stephanie Gilmore, Kelly Slater, Carissa Moore, Gabriel Medina, Courtney Conlogue, entre outros, competindo no campo de jogo mais imprevisível e dinâmico entre todos os esportes no mundo.

Para mais informações, visite o WorldSurfLeague.com.

----------------------------------------------------------------

João Carvalho – WSL South America Media Manager

(48) 999-882-986 – jcarvalho@worldsurfleague.com

----------------------------------------------------------------

QUARTA FASE DO QS 6000 BURTON AUTOMOTIVE PRO:

-------1.o e 2.o=Oitavas de Final e 3.o=17.o lugar com 1.050 pontos e US$ 1.800

1.a: Jack Robinson (AUS), Miguel Tudela (PER), Jackson Baker (AUS)

2.a: Deivid Silva (BRA), Caio Ibelli (BRA), Miguel Pupo (BRA)

3.a: Jadson André (BRA), Joshua Moniz (HAV), Krystian Kymerson (BRA)

4.a: Joan Duru (FRA), Tanner Gudauskas (EUA), Beyrick De Vries (AFR)

5.a: Leonardo Fioravanti (ITA), Matt Banting (AUS), Luke Gordon (EUA)

6.a: Mateus Herdy (BRA), Hiroto Ohhara (JPN), Caleb Tancred (AUS)

7.a: Patrick Gudauskas (EUA), Jorgann Couzinet (FRA), Carlos Munoz (CRI)

8.a: Alex Ribeiro (BRA), Charly Quivront (FRA), Vicente Romero (ESP)

BATERIAS DOS SUL-AMERICANOS NO QS 6000 DE NEWCASTLE:

TERCEIRA FASE – 3.o=25.o lugar (US$ 1.300 e 700 pts) e 4.o=37.o lugar (US$ 1.200 e 650 pts):

----------resultados da quinta-feira:

1.a: 1-Jack Robinson (AUS), 2-Caio Ibelli (BRA), 3-Julian Wilson (AUS), 4-Stu Kennedy (AUS)

2.a: 1-Miguel Tudela (PER), 2-Miguel Pupo (BRA), 3-Jack Freestone (AUS), 4-Thiago Camarão (BRA)

3.a: 1-Deivid Silva (BRA), 2-Jackson Baker (AUS), 3-Marco Fernandez (BRA), 4-Jordan Lawler (AUS)

4.a: 1-Jadson André (BRA), 2-Tanner Gudauskas (EUA), 3-Wesley Santos (BRA), 4-Vasco Ribeiro (PRT)

6.a: 1-Joan Duru (FRA), 2-Krystian Kymerson (BRA), 3-Reef Heazlewood (AUS), 4-Harley Ross (AUS)

8.a: 1-Leonardo Fioravanti (ITA), 2-Caleb Tancred (AUS), 3-Nomme Mignot (FRA), 4-Marco Giorgi (URU)

9.a: 1-Mateus Herdy (BRA), 2-Luke Gordon (EUA), 3-Tomas Hermes (BRA), 4-Evan Geiselman (EUA)

10: 1-Carlos Munoz (CRI), 2-Charly Quivront (FRA), 3-Jessé Mendes (BRA), 4-David Vlug (AUS)

12: 1-Alex Ribeiro (BRA), 2-Patrick Gudauskas (EUA), 3-Cole Houshmand (EUA), 4-Tomas Tudelas (PER)

SEGUNDA FASE – 3.o=49.o lugar (US$ 550 e 400 pts) e 4.o=73.o lugar (US$ 450 e 370 pts):

----------resultados da quarta-feira:

1.a: 1-Julian Wilson (AUS), 2-Miguel Tudela (PER), 3-Samuel Pupo (BRA), 4-Zack McMahon (AUS)

2.a: 1-Jack Robinson (AUS), 2-Miguel Pupo (BRA), 3-Gatien Delahaye (FRA), 4-Finn McGill (HAV)

3.a: 1-Thiago Camarão (BRA), 2-Caio Ibelli (BRA), 3-Oney Anwar (IDN), 4-Shane Campbell (AUS)

5.a: 1-Jackson Baker (AUS), 2-Jadson André (BRA), 3-Joshua Burke (BRB), 4-Leandro Usuna (ARG)

6.a: 1-Marco Fernandez (BRA), 2-Vasco Ribeiro (PRT), 3-Connor O´Leary (AUS), 4-Marcos Correa (BRA)

8.a: 1-Wesley Santos (BRA), 2-Deivid Silva (BRA), 3-Michael Dunphy (EUA), 4-Ian Gouveia (BRA)

9.a: 1-Beyrick De Vries (AFR), 2-Krystian Kymerson (BRA), 3-Heitor Alves (BRA), 4-Ricardo Christie (NZL)

10: 1-Dion Atkinson (AUS), 2-Reef Heazlewood (AUS), 3-Hiroto Arai (JPN), 4-Flavio Nakagima (BRA)

11: 1-Harley Ross (AUS), 2-Jake Marshall (EUA), 3-Victor Bernardo (BRA), 4-Bino Lopes (BRA)

13: 1-Wade Carmichael (AUS), 2-Nomme Mignot (FRA), 3-Alonso Correa (PER), 4-Eithan Osborne (EUA)

14: 1-Matt Banting (AUS), 2-Caleb Tancred (AUS), 3-Yuri Gonçalves (BRA), 4-Matthew McGillivray (AFR)

15: 1-Marco Giorgi (URU), 2-Hiroto Ohhara (JPN), 3-Frederico Morais (PRT), 4-Ty Watson (AUS)

----------resultados da quinta-feira:

17: 1-Tomas Hermes (BRA), 2-Charly Quivront (FRA), 3-Ryan Callinan (AUS), 4-Jordy Collins (EUA)

18: 1-Mateus Herdy (BRA), 2-David Vlug (AUS), 3-Joh Azuchi (JPN), 4-Barron Mamiya (HAV)

20: 1-Jessé Mendes (BRA), 2-Luke Gordon (EUA), 3-Keanu Asing (HAV), 4-Ian Crane (EUA)

21: 1--Nat Young (EUA), 2-Tomas Tudela (PER), 3-Wesley Leite (BRA), 4-Soli Bailey (AUS)

22: 1-Jorgann Couzinet (FRA), 2-Alex Ribeiro (BRA), 3-Dusty Payne (HAV), 4-Noe Mar McGonagle (CRI)

23: 1-Patrick Gudauskas (EUA), 2-Vicente Romero (ESP), 3-Kyuss King (AUS), 4-Weslley Dantas (BRA)

PRIMEIRA FASE – 3.o=97.o lugar com 120 pts e 4.o=121.o lugar com 90 pts:

----------resultados da segunda-feira:

1.a: 1-Miguel Tudela (PER), 2-Finn McGill (HAV), 3-Nicholas Squiers (AUS), 4-Billy Stairmand (NZL)

2.a: 1-Gatien Delahaye (FRA), 2-Samuel Pupo (BRA), 3-Vitor Mendes (BRA), 4-Chris Zaffis (AUS)

4.a: 1-Te Kehukehu Butler (NZL), 2-Oney Anwar (IDN), 3-Cam Richards (EUA), 4-Manuel Selman (CHL)

5.a: 1-Leandro Usuna (ARG), 2-Marcos Correa (BRA), 3-Jared Hickel (AUS), 4-Kiron Jabour (HAV)

6.a: 1-Marco Fernandez (BRA), 2-Joshua Burke (BRB), 3-Guillermo Satt (CHL), 4-Mitch Crews (AUS)

7.a: 1-Jordan Lawler (AUS), 2-Wesley Santos (BRA), 3-Luke Hynd (AUS), 4-Jeronimo Vargas (BRA)

8.a: 1-Michael Dunphy (EUA), 2-Ramzi Boukhiam (MAR), 3-Hizunomê Bettero (BRA), 4-Leon Glatzer (ALE)

9.a: 1-Krystian Kymerson (BRA), 2-Hiroto Arai (JPN), 3-Chauncey Robinson (EUA), 4-Elliot Paerata-Reid (NZL)

10: 1-Flavio Nakagima (BRA), 2-Heitor Alves (BRA), 3-Callum Robson (AUS), 4-Nolan Rapoza (EUA)

11: 1-Victor Bernardo (BRA), 2-Liam O´Brien (AUS), 3-Dean Bowen (AUS), 4-Sheldon Simkus (AUS)

14: 1-Yuri Gonçalves (BRA), 2-Eithan Osborne (EUA), 3-Tyler Gunter (EUA), 4-Dylan Lightfoot (AFR)

16: 1-Marc Lacomare (FRA), 2-Margo Giorgi (URU), 3-Jacob Willcox (AUS), 4-Daiki Tanaka (JPN)

----------resultados da terça-feira:

19: 1-Rio Waida (IDN), 2-Ian Crane (EUA), 3-Wiggolly Dantas (BRA), 4-Makai McNamara (HAV)

21: 1-Tomas Tudela (PER), 2-Dusty Payne (HAV), 3-Lucca Mesinas (PER), 4-Jose Gundesen (ARG)

22: 1-Noe Mar McGonagle (CRI), 2-Wesley Leite (BRA), 3-Rafael Teixeira (BRA), 4-Pedro Neves (BRA)

23: 1-Kyuss King (AUS), 2-Cole Houshmand (EUA), 3-Wyatt McHale (HAV), 4-Lucas Silveira (BRA)

BATERIAS DAS SUL-AMERICANAS NO QS 6000 DE NEWCASTLE:

TERCEIRA FASE – 3.a=25.o lugar (US$ 750 e 700 pts) e 4.a=37.o lugar (US$ 600 e 650 pts):

----------resultados da quinta-feira:

2.a: 1-Keely Andrew (AUS), 2-Dominic Barona (EQU), 3-Sage Erickson (EUA), 4-Claire Bevilacqua (ITA)

----------ficou para abrir a sexta-feira:

6.a: Tatiana Weston-Webb (BRA), Elle Clayton-Brown (AUS), Zahli Kelly (AUS), Felicity Palmateer (AUS)

8.a: Paige Hareb (NZL), Mahina Maeda (JPN), Samantha Sibley (EUA), Melanie Giunta (PER)

10.a: Nikki Van Dijk (AUS), Teresa Bonvalot (PRT), Sara Wakita (JPN), Josefina Ané (ARG)

SEGUNDA FASE – 3.a=49.o lugar com 400 pts e 4.a=61.o lugar com 385 pts:

----------resultados da quarta-feira:

1.a: 1-Bianca Buitendag (AFR), 2-Dominic Barona (EQU), 3-Keala Tomoda-Bannert (HAV), 4-Hinako Kurokawa (JPN)

3.a: 1-Kobie Enright (AUS), 2-Rachel Presti (ALE), 3-Tainá Hinckel (BRA), 4-Mia McCarthy (AUS)

7.a: 1-Cannelle Bulard (FRA), 2-Melanie Giunta (PER), 3-Vittoria Farmer (AUS), 4-Lucia Martino (ESP)

9.a: 1-Kirra-Belle Olsson (AUS), 2-Josefina Ané (ARG), 3-Sarah Baum (AFR), 4-Summer Macedo (HAV)

PRIMEIRA FASE – 3.a=73.o lugar com 370 pts e 4.a=79.o lugar com 313 pts:

----------resultados da terça-feira:

6.a: 1-Carol Henrique (PRT), 2-Frankie Harrer (ALE), 3-Ariane Ochoa (ESP), 4-Monik Santos (BRA)

FINAL DA TRIAGEM – 2.a=85.o lugar (255 pts), 3.a=86.o lugar (244 pts), 4.a=87.o lugar (233 pts):

1.a=Anat Lelior (ISR), 2.a=Bethany Zelasko (CAN), 3.a=Anne dos Santos (BRA), 4.a=Piper Harrison (AUS)

SEMIFINAIS – 3.a=88.o lugar com 221 pts e 4.a=90.o lugar com 210 pts:

1.a: 1-Bethany Zelasko (CAN), 2-Anne dos Santos (BRA), 3-Eveline Hooft (HOL), 4-Neis Lartigue (FRA)

2.a: 1-Piper Harrison (AUS), 2-Anat Lelior (ISR), 3-Nagisa Tashiro (JPN), 4-Karol Ribeiro (BRA)

PRIMEIRA FASE – 3.a=92.o lugar com 177 pts e 4.a=96.o lugar com 133 pts:

1.a: 1-Neis Lartigue (FRA), 2-Eveline Hooft (HOL), 3-Izzi Gomez (COL), 4-Alexa Muss (EUA)

2.a: 1-Bethany Zelasko (CAN), 2-Anne dos Santos (BRA), 3-Carly Shanahan (AUS), 4-Teal Hogg (AFR)

4.a: 1-Anat Lelior (ISR), 2-Karol Ribeiro (BRA), 3-Melania Suarez Diaz (CNY)

Comentários

Galerias | Mais Galerias